Литература

Ваше отношение к Чехову и его творчеству?

Наткнулась на интересные статьи Шестова Льва, и вот осилила одну о Чехове ) Я бы сказала это прямо крик души в адрес писателя, к-ый нельзя как бы было и озвучить при его жизни, поэтому статья так и начинается со слов "Чехов умер — теперь можно о нем свободно говорить"
И вот он говорит, вернее выдвигает обвинения, прямо называя писателя - преступником,

"Возьмите рассказы Чехова — каждый порознь или, еще лучше, все вместе: посмотрите за его работой. Он постоянно точно в засаде сидит, высматривая и подстерегая человеческие надежды. И будьте спокойны за него: ни одной из них он не просмотрит, ни одна из них не избежит своей участи. Искусство, наука, любовь, вдохновение, идеалы, будущее — переберите все слова, которыми современное и прошлое человечество утешало или развлекало себя — стоит Чехову к ним прикоснуться, и они мгновенно блекнут, вянут и умирают. И сам Чехов на наших глазах блекнул, вянул и умирал — не умирало в нем только его удивительное искусство одним прикосновением, даже дыханием, взглядом убивать все, чем живут и гордятся люди. Более того, в этом искусстве он постоянно совершенствовался и дошел до виртуозности, до которой не доходил никто из его соперников в европейской литературе.
“Зачем он пишет свои ужасные рассказы и драмы? ” — спрашивали себя все. — “Зачем писатель систематически подбирает для своих героев такие положения, из которых нет и абсолютно не может быть никакого выхода? Он берет сторону чудовищного урода, он посвящает десятки страниц его “душевным переживаниям” и постепенно доводит читателя до того, что вместо естественного и законного чувства негодования в его сердце зарождаются ненужные и опасные симпатии к разлагающемуся и гниющему существованию. Пока человек пристроен к какому-нибудь делу, пока человек имеет хоть что-нибудь впереди себя — Чехов к нему совершенно равнодушен. Если и описывает его, то обыкновенно наскоро и в небрежно ироническом тоне. А вот когда он запутается, да так запутается, что никакими средствами его не выпутаешь — тогда Чехов начинает оживляться. В его историях никаких надежд хоть сколько-нибудь изменить положение! По-видимому, он чего-то ждал от ненормальности и оттого уделял так много внимания выбитым из колеи людям. К прочным, определенным заключениям он, правда, не пришел — несмотря на все напряжение творчества. Он убедился, что выхода из запутанного лабиринта нет, что лабиринт, неопределенные блуждания, вечные колебания и шатания, беспричинное горе, беспричинные радости, словом, все, чего так боятся и избегают нормальные люди, стало сущностью его жизни"

правд длинно получилось) но это я для себя записала) В своей рецензии он исключает первые легкие юмористические рассказы Чехова, от части действительно все его произведения пронизано горечью человеческой жизни. Но ведь зачем то это нужно?
"Чехов умер- теперь можно о Чехове свободно говорить". Здорово!... Дай-ка пну великого: он же не может ответить. А кто мешал Шестову свободно говорить при жизни Чехова- ведь они были современниками. Философ-экзистенциалист ( философия безысходности. неустроенности человеческой жизни. отчаяния, страха) обвиняет Чехова в том. что он разрушал идеалы, которыми человечество утешало или развлекало себя. Вот именно! Утешало и развлекало! Дальше набор бредовых утверждений без всяких доказательств. Чехов показал то, "чего так боятся и избегают нормальные люди". А кто-нормальные люди? Сытые. , самодовольные обыватели. , которые ничего не видят, ничего не слышат? Потому что если ты слышишь и видишь, то превращаешься в "чудовищного урода". И всё так черно у Чехова? И никакого света? А как же тогда человек с молоточком, который стоит за спиной каждого счастливого человека и напоминает о том, что "есть несчастные, что. , как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда - болезнь, бедность. потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других"? А ведь Чехов всего лишь говорил о совести. В этом его преступление? "Хорош Божий свет. Одно только нехорошо - мы. Как мало в нас справедливости и смирения. Как дурно понимаем мы патриотизм!... Вместо знаний - нахальство и самомнение паче меры, вместо труда - лень и свинство. Справедливости нет, понятие о чести не идёт дальше "чести мундира"...Работать надо... " Это из письма Чехова к Суворину.... Подписываюсь под каждым словом!
Вадим Ф Колотилин
Лучший ответ
Katya Sudakova Хорошо написали... Спасибо...
Кто такой Л. Шестов, кто его знает, особенно сопоставляя имена: его и Чехова? Сознался как в своей готовности к ниспровержению талантов, так и в отсутствии литературного вкуса
Галина Брагина
бред шестова льва
Яна Игнатичева
Так любить ч е л о в е к а, как мог это делать ироничный Чехов не всем дано, вот и занимаются "уничтожением" ...
зачем же СВОЁ личное отношение возводить в ранг ИСТИНЫ, да ещё без возможности другого толкования??? !
Про100 Леха
Владислав Бондаренко да я тоже так думаю) Вы очень хорошо сказали, так любить и ,самое главное, понимать человека мало кто мог.
Но ,иногда ,я думаю после его большинства рассказов мну было очень грустно ,больно и я действительно не знала ни ответа ни выхода из ситуации, которая предлагалась...но может быть это мои собственные проблемы)
сам Шестов кстати не отказывает ему в гениальности и таланте, но таланте вот такого рода...
Неприятный пасквиль в адрес человека, уже ушедшего из жизни. Это почему же нельзя было это сказать ему в глаза, при жизни? Он что, обладал неограниченной властью, мог сгноить в тюрьме или как-то реально навредить? А пинать умершего, по-моему, низко. Видимо, это просто обычная человеческая зависть.
Рассказы Чехова всегда воспринимались мной как нечто светлое и позитивное, иногда немного грустное. И очень хороший литературный язык.
Владислав Бондаренко спасибо) Мне бы как раз хотелось услышать опровержение на эту рецензию,
чтобы вслед уже ему) тоже умершему , донести эти слова) или просто их запечатлеть.

Мне после многих рассказов было грустно очень грустно, но остался светлый образ всё равно
наверно поэтому меня и привлекла статья,
Он пишет что творчество Чехова делает людей больными душевно,надломленными и запутавшемся от "нездоровых" рассказов. Это уже слишком)
Katya Sudakova Всем +5. Все ответы хороши. Ваш хорош еще и тем, что вы отметили "очень хороший литературный язык". По роду деятельности приходилось писать документы для суда и выступать в суде. Так перед этим обязательно читал Чехова, и писалось легче и лучше... В принципе, всегда, когда надо чего-то большое и важное написать, наперед читаю Антона Павловича...

Спасибо.
Мне очень нравится читать Чехова. Я в принципе так запоем никого другого и не читала...))) . В студенчестве у квартирной хозяйки наткнулась на полное собрание сочинений. Вот я радовалась, как дите)) ) и в свободное время упивалась просто...
Чехов... неповторимый Чехов.. .
Дайте мне любой отрывок наугад из любого из произведений, и я угадаю
этот почерк, этот стиль... Честно говоря, уважая творчество, не нравятся
некоторые пьесы... цинично как-то слишком местами, да и много брезгливости ко всему высокому и светлому... а есть и ирония и критика несостоятельности.
Вот скажем это актерам, для которых эталоном является сыграть Чехова
и сделать это так, чтоб удостоиться высокой оценки критиков.... тогда сами поймем, чего стоит Чехов в мире театра...
Мнение одного из читателей. Философу Льву Шестову не понравилось мировоззрение Чехова. Льву Толстому Шекспир не нравился. У каждого свои причуды.
Behruz Temirov
Если так говорить о Чехове, то что же тогда о Ф. Саган? Совсем жизнь пропала...
Произведения Антона Павловича очень нравятся. Тонкий психолог с врачебной глубиной, да еще и бытовой юмор присутствует в его рассказах!