•Библия велит нам любить наших ближних, а также — наших врагов; вероятно, потому, что по большей части это одни и те же люди. Гилберт Кит Честертон
•Не можешь по-иному, как только душу брать\ и резать по живому, и от любви рыдать? \ О, путь прозренья тяжкий! Я знаю, плачь не плачь, \ но от любви на Пряжке вас вылечат, скрипач. Евгений Каминский «Звезда» 2007, №4 Ночь — сладкая отрава! Чуть сядешь за стихи — \ В поджилки вколют страха и бросят на кровать, \ чтоб душу вам от паха по грудь зашнуровать. \ Так вколют, что любого несчастного из нас\ от неба голубого швырнуло б на матрас… Евгений Каминский «Звезда» 2007, №4 Ночь — сладкая отрава! Чуть сядешь за стихи —
Литература
Наши ближние - наши враги? см. вольное толкование Библии Честертоном.
"Ревет сынок. Побит за двойку с плюсом, \ Жена на локоны взяла последний рубль, \ Супруг, убитый лавочкой и флюсом, \ Подсчитывает месячную убыль. \
Кряхтят на счетах жалкие копейки: \ Покупка зонтика и дров пробила брешь, \ А розовый капот из бумазейки\ Бросает в пот склонившуюся плешь. \ Над самой головой насвистывает чижик\ (Хоть птичка божья и не кушала с утра), \ На кухне киснет одинокий рыжик, \ Но водка выпита до капельки вчера. \
Дочурка под кроватью ставит кошке клизму, \ В наплыве счастия полуоткрывши рот, \ И кошка, мрачному поддавшись пессимизму, \ Трагичным голосом взволнованно орет. \
Безбровая сестра в облезлой телогрейке\ Насилует простуженный рояль, \ А за стеной жиличка-белошвейка\ Поет романс "Пойми мою печаль".\ Как не понять? В столовой тараканы, \ Оставя черствый хлеб, задумались слегка, \ В буфете дребезжат сочувственно стаканы, \ И сырость каплет слезами с потолка. " С. Черный, "Обстановочка".
****
"Я всегда твердил, что судьба - игра. \ Что зачем нам рыба, раз есть икра. \ Что готический стиль победит, как школа, \ как способность торчать, избежав укола. \ Я сижу у окна. За окном осина. \Я любил немногих. Однако - сильно. \
Я считал, что лес - только часть полена. \Что зачем вся дева, раз есть колено. \Что, устав от поднятой веком пыли, \русский глаз отдохнет на эстонском шпиле. \Я сижу у окна. Я помыл посуду. \Я был счастлив здесь, и уже не буду... (...) И. Бродский, "Я всегда твердил, что судьба - игра... "
****
К сожалению бывает Враги человека это домашние Но не всегда От чужого можно хоть убежать Но по божески врагов надо жалеть в том, что они НЕ знают, что творят
Было и такое, я думаю не только в моей жизни. Но, я очень люблю повотрять - жизнь все расставила (расставит) по местам.. .
....
И вот, сражаясь среди злой пурги,
Ты думаешь с отчаяньем упрямым:
Ну кто тебе опаснее: враги
Или друзья, что прячутся по ямам? !
И пусть невзгоды лупят вновь и вновь,
Я говорю уверенно и круто:
Не признаю ни дружбу, ни любовь,
Что удирают в трудную минуту!
Да, в мире есть различные сердца.
Но счастлив тот, я этого не скрою,
Кому досталось именно такое:
В любое время, доброе и злое,
Надёжное навек и до конца!
(Э. Асадов)
....
И вот, сражаясь среди злой пурги,
Ты думаешь с отчаяньем упрямым:
Ну кто тебе опаснее: враги
Или друзья, что прячутся по ямам? !
И пусть невзгоды лупят вновь и вновь,
Я говорю уверенно и круто:
Не признаю ни дружбу, ни любовь,
Что удирают в трудную минуту!
Да, в мире есть различные сердца.
Но счастлив тот, я этого не скрою,
Кому досталось именно такое:
В любое время, доброе и злое,
Надёжное навек и до конца!
(Э. Асадов)
ближе СЕБЯ врага нет
Джульетта Капулетти наверняка любила своих родителей.
Ромео Монтекки - тоже.
Но разве не врагами их любви стали их же родители?
"И враги человеку домашние его" сказано в писании.
Неглупо сказано.
Ромео Монтекки - тоже.
Неглупо сказано.
отвечу-нет, есть зависть-она губит и ближних.
Нечего сказать, все правильно сказано
Так и есть. Видимо, домашние даны нам не для счастья, а для экзамена на человечность, для развития силы воли и духа. И чем они мерзотнее, тем лучшие учителя для нас. Однако счастья такая жизнь не приносит точно.