Литература
Подскажите, что прочтать из французских авторов А
Говальду я почла всё.Примерно такое жесё.
Оноре де Бальзак - "Отец Горио", "Покинутая женщина" - про человеческую неблагодарность. А лучшая вещь Бальзака - "Обедня безбожника". Виктор Гюго - "Отверженные", "Человек, который смеётся", "Собор парижской богоматери", и ещё у него есть великолепная вещь про преступника, приговорённого к казни, про его последние дни.... Советую также Ги де Мопасана - "Жизнь", "Лунный свет", "Милый друг", да и просто его изумительные новеллы. Из новелл особенно выделяю "Пышку", "Иветту", "Шпильку" и "Мать уродов". После прочтения последней новеллы ночью долго уснуть не могла, такое она на меня произвела большое вечатление. Какие там книги о вампирах и прочие страшилки, по-моему, это и есть само страшное.... Ну и Франсуаза Саган - она изумительно пишет про любовь. Начинать можно с любого роман, будь то "Здравствуй, грусть", "Немного солнца в холодной воде", "Смутная улыбка" , "Поводок"... А моя любимая вещь у Саган - "И переполнилась чаша", в цетре романа любовный треугольник, в книге причудливо переплетаются война и личная трагедияю, смерть и любовь. Но кроме меня "И переполнилась чаша", в Ответах по-моему никто не читал, я прочла в бумажном варианте, а в Инете этой книги нет, т.к. это одна из поздних вещей писательнцы. А, чуть не забыла, у Саган есть чудное произведение - отчасти автобиография, называется "В память о лучшем".
Вербера. Очень занимательное чтиво.
Виан "Пена дней"Сартр "Тошнота"Камю "Посторонний"не хочу сказать, что это лучшее из французской литературыно несмотря на сравнительно небольшую популярность этих книг, их НАДО прочесть
Обязательно Бодлера и Бальзака "Отец Горио". Это мегакнижка.
ф.Саган"Здраствуй грусть" "немного солнца в холодной воде"А.Моруа мне нравится особенно его знаменитый роман "Превратности любви" еще я люблю С.Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле" "Ловушка для Золушки".
Безусловно Бодлер
Франсуазу Саган
Гете "Отверженные" - замечательные произведения
Ромен Гари... Мне очень понравились его произведения! Он русский по происхождению, но почти всю свою жизнь прожил во Франции.
Попробуй Анн с Серж Голон, серия Анжелика, очень антиресно, на одном дыхании читается.
Саган
Анна Говальда "Просто вместе". Шикарная современная писательница. Просто талант очень большой...
А.Дюма!!!!
Поробуй японскую литературу,Харуки Мураками очень советую