Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Литература
Объясните смысл, пожалуйста. Маяковский.
Стихотворение - о разнице восприятия мира человеком с тонкой душевной организацией (вспомните из школьного курса литературы: Маяковский - тонко чувствующий лирик) и ограниченными, духовно бедными людьми. Ну, и о той тоске, которую вызывает осознание этой разницы и бессилие, вызванное невозможностью это изменить.
Стихотворение очень прозрачное. Оно о любви. . Направлено оно против Игоря Северянина. Именно у Северянина пастушеская, буколическая флейта появляется в "рыбном" контексте:
А наловишь стерлядей ты
И противно-узких щук, -
Поцелуй головку флейты, -
И польется нежный звук.
(Идиллия, 1909)
Отсюда у Маяковского "зовы новых губ" на рыбном студне, полемически адресованном северянинским рыбам. У Северянина же Маяковский позаимствовал и столь любимый поэтом "ноктюрн" (См. Ноктюрн, 1908; Ноктюрн: Бледнел померанцевый запад, 1908 и пр.) . Но полемика здесь не только между эстетикой "кубо" и "эго" - Маяковский не проходит мимо явственных эротических коннотаций северянинской "головки флейты", иронически предлагая сопернику померяться членами:
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Если вспомнить, что 1913 год - это время соперничества Маяковского и Северянина из-за Сонечки Шамардиной (см. Шамардина Софья. "Футуристическая юность". Имя этой теме: любовь! Современницы о Маяковском. М. , 1993 и пр.) , скрытый смысл стихотворения Маяковского становится совершенно очевиден
А наловишь стерлядей ты
И противно-узких щук, -
Поцелуй головку флейты, -
И польется нежный звук.
(Идиллия, 1909)
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Смысл очень глубокий...
Мужик оригинален! За это я его (фу бля чуть не сказал люблю) уважаю. Ваще он мог просто "добить" стих.. . Лично я уж и непомню откуда это.. . Вроде это о действии его творчества на массы.. .
Кстати его же ЧКшники вроде запиздили и застрелили за антисоветщину? Знает кто где данные верные посмотреть?
Николай Стяжкин
Маяковский застрелился, вообще-то... По крайней мере, это - официальная версия.
Смысл некоторых стихов Маяковского можно узнать только у него самого - на спиритическом сеансе...