Литература

Существует ли в общем то, что что существует только в частности? см. цитату из Талмуда.

В частности существует только то, что существует в общем. Талмуд

возможно, выпал редкий случай, \и все откликнулось на зов\гитарных звонов и созвучий\природных русских голосов, \где две гитары на эстраде\и «две гитары за стеной», \где в каждом звуке, в каждом ладе\душа открылась предо мной. Александр Ревич 2001 ПОЭМА О РУССКОМ ПАРИЖЕ
Николай 0
Николай 0
53 700
"(...) Чем тесней единенье, \ тем кромешней разрыв. \Не спасет затемненья\ ни рапид, ни наплыв. \В нашей твердости толка\ больше нету. В чести -\ одаренность осколка\ жизнь сосуда вести. " И. Бродский, " Строфы".

****
"Еврейское кладбище около Ленинграда. \ Кривой забор из гнилой фанеры. \За кривым забором лежат рядом\ юристы, торговцы, музыканты, революционеры. \
Для себя пери. \Для себя копили. \Для других умирали. \ Но сначала платили налоги, \ уважали пристава\ и в этом мире, безвыходно материальном, \толковали талмуд, \ оставаясь идеалистами. \
Может, видели больше. \А возможно, что верили слепо. \Но учили детей, чтобы были терпимы\и стали упорны. \И не сеяли хлеба. \Никогда не сеяли хлеба. \Просто сами ложились\ в холодную землю, как зерна. \ И навек засыпали. \ А потом - их землей засыпали, \ зажигали свечи, \ и в день Поминовения\ голодный старики высокими голосами, \ задыхаясь от холода, \кричали о успокоении.
И они обретали его. \ В виде распада материи. \
Ничего не помня. \ Ничего не забывая. \ За кривым забором из гнилой фанеры, \ в четырех километрах от кольца трамвая. " И. Бродский, "Еврейское кладбище около Леннграда... "
СП
Сергей Поздняков
9 029
Лучший ответ
Да, как и хлопок одной ладонью
LL
Lrj* Lrj
62 196
"Одна единственная еврейская душа ценится пред очами божьими выше, нежели все вместе души какого бы то ни было другого народа" (Шене Лукоф Габерриф) .
“Семя гоя рассматривается как семя скотины” (трактат Кетубоф, 3, б) .
"Когда еврей видит хорошо выстроенные дома акумов (неевреев) , он обязан воскликнуть: "Дома надменных разорит господь". Когда же перед ним развалины дома акума, то ему следует произнести: "Господь есть бог отмщения" (Орах-хайим, 224).
"Сделать добро акуму считается грехом. Можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его акуму, так как ведь собака лучше акума" (Хошен га-мишпат, 156:17, Хага) .
“ЛУЧШИЙ ИЗ ГОЕВ ДОСТОИН СМЕРТИ” (Абода зара, 26, в Тосафот).
Артём Карзаков
Артём Карзаков
34 815
Аффтар что за шизоидная манера постить отрывки стихов в вопросе?
Ну да, существует. Ведь то, что существует в частности - есть неотделимая часть общего, а если исключить из общего то, что существует в частности, то где же оно тогда существует? ,
Дмитрий Демин
Дмитрий Демин
25 348
может лучше к экзистенциалистам сходить... они точно знают.. .
...все мы находимся в едином информационном поле...
Анна М
Анна М
3 989
Это вопрос для юриспруденции. Если вдуматься в цитату из Талмуда,
то можно всю юстицию отправить в мусорный ящик: во всех преступлениях виновато государство.
Выражение в заголовке Твоего вопроса мне нравится больше.
ОТВЕТ: "Исключения подчёркивают правило! "