Любви предела нет. Ихара Сайкаку
•И безудержно, и смело Двое стать одним спешат, И для взора нет предела, И для сердца нет преград. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод В. Левика
•
Литература
Если нет предела любви, то есть ли у ненависти?
Любовь жива ещё,и дышит,
Любовь влюблённых долго ищет,
Любовь всегда найдёт ответ,
Любовь как яркий солнца свет.
Ненависть убивает смысл,
Ненависть в душе как крыса,
Ненависть терзает слабых,
Ненависть у многих малых.
Любовь и ненависть всё вместе,
Любовь и ненависть сильна,
Любовь и ненависть везде,
Любовь и ненависть вредна.
Любовь влюблённых долго ищет,
Любовь всегда найдёт ответ,
Любовь как яркий солнца свет.
Ненависть убивает смысл,
Ненависть в душе как крыса,
Ненависть терзает слабых,
Ненависть у многих малых.
Любовь и ненависть всё вместе,
Любовь и ненависть сильна,
Любовь и ненависть везде,
Любовь и ненависть вредна.
Если от любви до ненависти один шаг, то и границы распространения они должны иметь равные.
Предела нет ни где.
Предел как горизонт
До него не дойти,
Просто можно умереть в пути!
Предел как горизонт
До него не дойти,
Просто можно умереть в пути!
Нет у обеих предела
У каждого человека внутри существует предел.
Предел чувств. Предел боли. Предел слез.
Предел ненависти. Предел прощения.
Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать. Долго делать выводы.
А потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений
Предел ненависти. Предел прощения.
Ненависть тоже беспредельна. Но тот, кто ненавидит, этого не понимает.
"Опасливо, с ноющим сердцем, он поднялся, взял письмо, с любопытством на него взглянул. На лицевой стороне конверта никакой надписи, но он запечатан, как положено, на красном сургуче оттиснута печать Мэри Карсон — знак Овна и прописное «Д» . Отец Ральф подошел и протянул ей конверт, но она не взяла и только махнула ему, чтобы сел на свое место.
— Это вам, — сказала она и усмехнулась. — Это орудие вашей судьбы, Ральф, вот что это такое. Мой последний, решающий удар в нашем долгом поединке. Как жаль, что меня уже не будет и я не увижу развязки. Но я прекрасно знаю, какова будет развязка, ведь я знаю вас, знаю куда лучше, чем вы воображаете. Несносный гордец! Тут, в конверте, ваша судьба, вот чем решится — что станет с вашей жизнью и с вашей душой. Приходится отдать вас этой девчонке Мэгги, но уж я позаботилась, чтобы и она вас не заполучила.
— Почему вы так ненавидите Мэгги?
— Я вам уже однажды сказала. Потому что вы ее любите. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
— Почему вы так ненавидите Мэгги?
У ненависти есть предел. От нее рано или поздно так устает душа, что сил на ненависть уже не остается.
Нет, Проверено.
"От любви до ненависти - один шаг"
они как в зеркале..
в этом мире, чувства и мысли не измеряются тоннами, баррелями, метрами, ярдами, объёмами и размерами иными...
Беспредельная ненависть "сожрет" ненавидящего.
аналогично
Есть народное замечание "ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ...! " Думаю, что это, как раз тот момент, когда человек понимает, что ненависть когда то заканчивается. Ненависть, как сила, от работы иссякает.
Есть предел-он завётся-ВРЕМЯ
"Только ненавистью можно избавиться от любви, только огнем и мечом! "(Дафна Дюморье)
"Кое-что и теперь вспоминать не спешу -\ В основном, как легко догадаться, начало. \ Но со временем, верно, пройдет. Заглушу\ это лучшее, как бы оно ни кричало: \ Отойди. Приближаться опасно ко мне. \ Это ненависть воет, обиды считая, \ Это ненависть, ненависть, ненависть, не\ Что иное: тупая, глухая, слепая. \ Только ненависть может - права Дюморье\ Разобраться с любовью по полной программе: \ Лишь небритая злоба в нечистом белье, \ пустоте, моногамнее всех моногамий, \ Всех друзей неподкупней, любимых верней, \ Вся зациклена, собрана в точке прицела, \ Неотрывно, всецело прикована к ней. \ Получай, моя радость! Того ли хотела? \ Дай мне все это выжечь, отправить на слом, \ Вспомнить мелочи, что объявлялись незваны\ И грозили подпортить блаженные дни. \ Дай блаженные дни заслонить мелочами, \ Чтоб забыть о блаженстве и помнить одни\ Бесконечные пытки с чужими ключами, \ Ожиданьем, разлукой, отменами встреч, \ Запашком неизменных гостиничных комнат... \ Я готов и гостиницу эту поджечь, \ Потому, что гостиница лишнее помнит. \ Дай мне выжить. Не смей приближаться, пока\ Не подернется пеплом последняя балка, \ Не уляжется дым. Ни денька, ни звонка, \ Ни тебя, ни себя - ничего мне не жалко. \ Через год приходи повидаться со мной. \ Так глядит на убийцу пустая глазница, \ Или в вымерший, выжженный город чумной\ Входит путник, уже не боясь заразиться. " Д. Быков, "Военный переворот".
есть, если человек понял, что на ненависть, тратит жизнь, зря
смерть
Если ненависть это крайняя степень непонимания, то пределы ее следует искать у истоков откровения...
Николай Чинахов
Со временем
Скорее всего, есть. Любить человека можно и тогда, когда его уже нет на свете, а ненависть проходит с исчезновением её объекта, например. Или просто может надоесть ненавидеть.
При желании - есть.
думаю нет... океан чувств без границ
все из одного источника сердца
Ненависть не такое глубокое чувство.