Литература

Ассоциации литературные

Осень. Мертвый простор. Углубленные грустные дали.
Звершительный ропот шуршащих листвою ветров.
Для чего не со мной ты, о друг мой, в ночах, в их печали?
Столько звезд в них сияет в предчувствии зимних снегов.

Бальмонт
Мейрам Кожанов
ПРЕДЧУВСТВИЕ Эусебио\ Другая весть меня пугает больше. \ Смущаясь и стремительно спеша, \ В предчувствии каких-то бед грядущих, \ Идет как будто к сердцу вся душа. \ Ну? \ Чилиндрина\ Юлия.. . Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
ПРЕДЧУВСТВИЕ Меня предчувствие берет... \ И я кудрей не выжимала; \ И я всё утро тосковала; \ Где он? и что с ним? что нейдет? - Николай Гоголь 1829 Ганц Кюхельгартен\Идиллия в картинах
ПРЕДЧУВСТВИЕ Знать, в песне высказать желаю\, Что в теплой видели стране, \ Где часто провождали зимы; \ Или предчувствием томимы, \ Что скоро из лесов густых\ Дохнет, как смерть неотвратимый, \ От беломорских стран пустых\ Губитель роскоши и цвета. Федор Глинка 1830 КАРЕЛИЯ, ИЛИ ЗАТОЧЕНИЕ МАРФЫ ИОАНОВНЫ РОМАНОВОЙ\Описательное стихотворение
ПРЕДЧУВСТВИЕ Ах, так - предчувствую: Бояна вещий глас\ Веков в пучине необъятной, \ Как эхо дальное в безмолвной ночи час\ 40 Меж гор, умолкнет невозвратно.. . Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\VI. Боян
ПРЕДЧУВСТВИЕ Сильвета\ Ужели же меня предчувствие обманет? \ Но часто-часто, я должна тебе сказать, \ Мечтаю о счастливых я развязках. Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1895 РОМАНТИКИ
ПРЕДЧУВСТВИЕ И пахнут предчувствием праздника тучи, \ И каркает ворон, и слышится глас: \ «Чем хуже, тем лучше, чем хуже, тем лучше! » \ Ах, ворон, ты ворону выклюешь глаз! Иосиф Бейн. "У Голубой лагуны". Том 3А. СОЛНЦЕ НА ПЯТНАХ
ПРЕДЧУВСТВИЕ И было в них дыханье, \ И сизых голубей глухое воркованье, \ Предчувствие мое; и жили в них, шурша, \ Как стебли тонкие сухого камыша, \ Те иглы звонкие, смятенье в каждом слове, \ Плеск голубиных крыл, и юный шелест крови\ Испуганной.. . Арсений Тарковский 1932 Плыл вниз от Юрьевца по Волге звон пасхальный,
ПРЕДЧУВСТВИЕ И, душу волнуя, предчувствие шепчет: \ "Сомнет знамена твои русский народ! "\ "Вперед! - говорят ему слава и гений. -\ Вперед, император! вперед! " Яков Полонский 1845(?) ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ НЕМАН
ПРЕДЧУВСТВИЕ Злое предчувствие в ней просыпалось, \Что-то недоброе, знать, собиралось! \«Не приходить бы старухе сюда, \Не приходить никогда, никогда! Константин Случевский 1879 В СНЕГАХ\Поэма\Памяти А. А. Григорьева
ПРЕДЧУВСТВИЕ И под ударом предчувствия злого Сердце в груди содрогнется,— \Пусть прозвучит утешения слово: \«Друг твой вернется — вернется!» \Так уж бывает, Смерть все хватает, \Роза в цвету, а уж червь подползает» . АНТОНИИ МАЛЬЧЕВСКИЙ. Перевод М. Живова МАРИЯ
ПРЕДЧУВСТВИЕ Я буду одинок и плачу, \Предчувствием томим, \Но, знаю, встретит смерть бесстрашно\Последний пилигрим. ТИЦИАН ТАБИДЗЕ. Перевод Бенедикта Лившица ХАЛДЕЙСКОЕ СОЛНЦЕ
ПРЕДЧУВСТВИЕ Я не ждал, не искал ни борьбы, ни побед, \ Не готовил я душу для бурь и страстей. \ В непонятном предчувствии горя и бед \ Тосковал я всю юность над долей моей. Всеволод Соловьев 1871 Я не ждал, не искал ни борьбы, ни побед,
Предчувствие, смолкни, растай, не пророчь! \ Я в шляпке лиловой - в осеннюю ночь. \ Дождем георгины прибиты к земле, \ И тёмная тропка исчезла во мгле. Татьяна Смертина 1999 Из книги "Жемчужная душа" Предчувствие, смолкни, растай, не пророчь!
Ксения Борисовна Васильева
Лучший ответ
Одно из моих любимых стихотворений об осени

Городской сад

Осенний дождь – вторые сутки кряду,
И, заключённый в правильный квадрат,
То мечется и рвётся за ограду,
То молчаливо облетает сад.

Среди высоких городских строений,
Над ворохами жухлого листа,
Все целомудренней и откровенней
Деревьев проступает нагота.

Как молода осенняя природа!
Средь мокрых тротуаров и камней
Какая непритворная свобода,
Какая грусть, какая щедрость в ней!

Ей всё впервой, всё у неё – в начале,
Она не вспомнит про ушедший час, –
И счастлива она в своей печали,
И ничего не надо ей от нас.
Здравствуй Октябрь!
Это я- твоя Осень!
только не спрашивай, где меня носит. .
Видишь, вернулась,
Стою у порога.
Ну, открывай, не суди меня строго!
Знаю, что ветренна я и капризна.. .
Но. . не смотри на меня с укоризной. .
Ты ведь и сам мне порой изменяешь.
Вот Бабье Лето тайком приглашаешь. .
Ну же, помиримся!
Нам ли быть в ссоре?
Разве не съели мы вместе пуд соли?
Знаю, что ты не предашь,
Не покинешь
Чтоб не случилось,
Всегда меня примешь.. .
Милый Октябрь, ты сегодня несносен.. .
Просто.. .
Прости свою блудную Осень!
Анна Микитюк
Б. К. Лившиц
На бульваре
Никого кроме нас.. . Как пустынна аллея платановая!
В эти серые дни на бульвар не приходит никто.
Вот — одни, и молчим, безнадежно друг друга обманывая:
Мы чужие совсем — в этих темных осенних пальто.

Все аллеи как будто устелены шкурою тИгровою.. .
Это — желтое кружево листьев на черной земле.
Это — траур и скорбь. Я последнюю ставку проигрываю
Подневольным молчаньем — осенней серебряной мгле.

Что ж, пора уходить?. . улыбаясь, простимся с безумиями.. .
Только как же сказать? — ведь осеннее слово — как сталь.. .
Мы молчим. Мы сидим неподвижными скорбными мумиями.. .
Разве жаль?

И. А. Бунин
Одиночество

И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой.. .
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один - без жены.. .

Сегодня идут без конца
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльця
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.

Мне крикнуть хотелось вослед:
"Воротись, я сроднился с тобой! "
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить.. .
Хорошо бы собаку купить.
Черная вилась дорога,
Дождик моросил,
Проводить меня немного
Кто-то попросил.
Согласилась, да забыла
На него взглянуть,
А потом так странно было
Вспомнить этот путь.
Плыл туман, как фимиамы
Тысячи кадил.
Спутник песенкой упрямо
Сердце бередил.
Помню древние ворота
И конец пути -
Там со мною шедший кто-то
Мне сказал: "Прости... "
Медный крестик дал мне в руки,
Словно брат родной.. .
И я всюду слышу звуки
Песенки степной.
Ах, я дома как не дома -
Плачу и грущу.
Отзовись, мой незнакомый,
Я тебя ищу!
1913 А. Ахматова