Всегда хочется представить то, о чем идет речь в стихотворении.. .
И если сосны и клены - это нам близко, то хисаги или цветы фудзи?!. .
Трава "Не забывай" - растет на кровлях старых домов, на скалах.. .
"Не-говори-трава" - один из видов морских водорослей.. .
Цукигуса ("лунная трава") - имеет способность быстро менять свой цвет, отчего в песнях встречается как символ непостоянства и изменчивости... .
Ведь ты - лишь человек
С непрочною судьбою,
Как лунная трава цукигуса.
О, что ты можешь знать, мне говоря:
"Мы после встретимся с тобою... "
Из песен западных провинций
Такой же аромат и цвет у вишен был.. .
И как тогда, в давно минувший год,
Они цветут теперь!
Но я уже другой.. .
Прошло немало лет, и я уже не тот.. .
Ки-но Томонори
Литература
Как " цветут "растения в ПОЭЗИИ...?
Ромашка с желтым сердцем, душистый барбарис и белоснежный ландыш, и взбалмошный анис! танцуют торопливо под солнцем и луной качая стебель гибкий, качая головой, Их ветер рвет и треплет, их раскрывает зной, река им рукоплещет певучею струей! ! Когда расти повсюду велела им земля, " да, да ! -сказал ей каждый, отдай ты нам поля! " И подорожник к мяте прижался головой и обвенчался лютик с куриной слепотой! ! Г, Мистраль
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене.. .
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
Ахматова
И прелесть элегических затей.
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене.. .
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
Ахматова
Как одуванчик у забора, как лопухи и лебеда
"О новые цветы, невиданные грезы,
В земле размоченной и рыхлой, как песок,
Вам не дано впитать животворящий сок! "
Шарль Бодлер. Враг.
Вам не дано впитать животворящий сок! "
Шарль Бодлер. Враг.
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает
О чем - неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
(А. Фет)
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает
О чем - неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
(А. Фет)
В саду, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зелёную выставил ножку,
Потом подтянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?»
Подснежника глянул глазок голубой.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
Когда-то давно для меня стало потрясением, как растет мой любимый цветок -ирис. . .правда, не в стихах, а в прозе... Но эта проза для меня стоит всех стихов о цветахУ... Это рассказ Г. Гессе "Ирис"
" Все было прекрасно, все желанно, везде были у Ансельма близкие друзья, но каждый год мгновение величайшего чуда и величайшей благодати приносил мальчику первый ирис. Когда-то, в самом раннем детстве, он впервые прочел в его чашечке строку из книги чудес, его аромат и бессчетные оттенки его сквозной голубизны стали для него зовом и ключом к творению. Цветы сабельника шли с ним неразлучно сквозь все годы невинности, с каждым новым летом обновляясь и становясь богаче тайнами и трогательней. И у других цветов были уста, и другие цветы выдыхали свой аромат и свои думы и заманивали в свои медовые келейки пчел и жуков. Но голубая лилия стала мальчику милее и важнее всех прочих цветов, стала символом и примером всего заслуживающего раздумья и удивления. Когда он заглядывал в ее чашечку и, поглощенный, мысленно шел светлой тропою снов среди желтого причудливого кустарника к затененным сумерками недрам цветка, душа его заглядывала в те врата, где явление становится загадкой, а зрение - провиденьем. И ночью ему снилась иногда эта чашечка цветка, она отворялась перед ним, небывало огромная, как ворота небесного дворца, и он въезжал в нее на конях, влетал на лебедях, и вместе с ним тихо летел, и скакал, и скользил в прекрасную бездну весь мир, влекомый чарами, - туда, где всякое ожидание должно исполниться и всякое прозрение стать истиной"
... Удивительный рассказ... Поиск забытого, детского, волшебного, сакрального смысла в самых простых вещах Весь мир - в этом живом цветке. Какими глазами мы смотрим на мир в детстве? И почему мы утрачиваем это, став взрослыми?
Они не цветут. Растения, одуряюще благоухают.
Красиво...
да.
Никого ни о чем не СПРАШИВАЮТ.... хотят.... и цветут... на любой почве.... в любое время года... и даже не для себя... ЛЮБИМОГО... А ПРОСТО ТАК....))))))))))))