Доброй ночи, Литература!
Идеальный муж не требует того же от жены. Геннадий Малкин
•К невесте тянется жених\И звезды падают на них. \Летят сквозь снежную фату, \В сияющую пустоту. Георгий Иванов
Литература
Идеальная жена не требует того же от мужа? см. в тему.
Сокровища Одиссея – вот мотив домогательств женихов руки Пенелопы. Сокровища и власть (т. е. титул царя) . Потому красота Пенелопы или же ее отсутствие не имеют тут никакого значения, и Гомер не акцентирует на ней. Женихов прельщает ее статус, ее положение именно жены Одиссея, их царя. Эпичность характера Пенелопы выявляется в ее преданности своему мужу - национальному герою Итаки. Пенелопа практически не думает о себе, она лишена эгоистических черт, не заботится о внешности, не пытается наладить свою жизнь. Все ее помыслы направлены на ожидание и скорбь об Одиссее, на полное подчинение своей жизни изначальному долгу супруги – пусть бы с момента клятвы прошло целых двадцать лет. Ничто не в силах ослабить или затушить эту любовь и долг – ни годы, ни слухи о гибели Одиссея, ни домогательства женихов, ни эгоистические соображения. Пенелопа – воплощение верности, идеального постоянства чувств, стойкости против любых соблазнов. Она – идеал жены, “божество меж женами” [4, c.22], в таком качестве прошедший через всю мировую литературу.
"Жил да был на белом свете знаменитый чародей,
В тесноте лесной избушки укрываясь от людей.
Если с просьбой приходили, он всегда помочь умел,
Но никто в его избушке больше часа не сидел.
Долго ль, коротко ли время - жизнь у мага так скучна.. .
И решил кудесник старый, что ему нужна жена.
Он раскрыл свои тетради и пудовые тома,
Не спеша перебирая черты лиц и имена.
И, придя к решенью, утром чародей у тайных сил,
Чтоб жена была красивой в заклинаньи попросил,
Умной, доброй и послушной, чтобы скромною была,
Чтоб она не ревновала, не сердилась, не лгала,
Окружала что заботой колдуна и дом его,
По работе помогала, не просила ничего,
Не кокетничала чтобы, не трещала как сорока.. .
Вняли демоны молитве, и жена явилась к сроку.
Не печалилась, не злилась, не сказала слова против,
Мужа преданно любила, окружив его заботой,
Губ не красила помадой, со спокойным всегда взглядом,
Целый день, с утра до ночи находилась с мужем рядом.
Каждый взгляд его ловила, все сама вперед решала,
Не давала пальцем двинуть, сделать шага не давала.
Пролетели две недели, и как кончилась вторая,
Вышел из дому волшебник и.. .
повесился в сарае. " А. Свиридов, "Баллада об идеальной жене".
Он раскрыл свои тетради и пудовые тома,
Не спеша перебирая черты лиц и имена.
Окружала что заботой колдуна и дом его,
По работе помогала, не просила ничего,
Вышел из дому волшебник и.. .
Извини.... ты о чем????
Если допустить существование идеальной жены, то с большей долей вероятности она встретит идеального мужа.