Литература
Какие книги Толкиена вы знаете?
Кроме "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллиона".
"Властелин Колец". - В описании не нуждается :)
"Хоббит" - В описании не нуждается :)
"Маые произведения" - книга, составлена из коротких рассказов. Я бы не сказал, что очень интересно.
Дальше идут серьезнейшие произведения, блягодара которым Толкиен получил миллионы поклонников по всему миру:
"Сильмарилион". - Вроде летописи Средиземья. Рассказана история от сотворения Арды, до низвержения Нуменора.
"Неоконченные сказания" - Вошли рассказы, которые по каким либо причинам небыли опубликованы. Так же, в этой книги имеется полезнейшая информация для понимания Властелина Колец.
"Утраченные сказания" - Черновики. в основном это старые версии произведения Толкиена. Но во второй книге
Утраченных сказаниях есть потрясающие рассказы "О приходе Туора в Гондолин" и "О падении Гондолина".
"Дети Хурина" - рассказывается срашная судьба одного человека. Из-за проклятия могущественного духа он потерял все что имел. Родившись сыном одного из князей людей, умер бросившись от отчаяния и безысходности на свой меч.
"HOME" (The history of the Middle-earth. История средиземья) - Состоит из 12-ти томов. Туда входят все перечисленные выше книги Тлкиена. Остальное место занимают интереснейшие дополнительные рассказы, не опубликованные произведения и наброски к Властелину Колец. В третьем томе есть красивейшие стихи, наисанные Толкиеным.
Это те книги, которые относятся к Средиземью.
"Хоббит" - В описании не нуждается :)
Лист Нигла. Фермер Джайлс из Хэма (очень хорошая повесть) . Кузнец из Большого Вутона. Приключения Тома Бомбадила (сборник стихов) . Научные труды по англо-саксонскому языку
# 1945 — «Лист работы Ниггля» / Leaf by Niggle
# 1945 — «Баллада об Аотру и Итрун» / The Lay of Aotrou and Itroun
# 1949 — «Фермер Джайлс из Хэма» / Farmer Giles of Ham
# 1953 — «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма» / The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm’s Son (пьеса)
# 1962 — «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из алой книги» / The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book (цикл стихов) .
# 1967 — «Дорога вдаль и вдаль спешит» / The Road Goes Ever On (с Дональдом Суонном)
# 1967 — «Кузнец из Большого Вуттона» / Smith of Wootton Major
# 1997 — «Роверандом» / The Roverandom (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина) .
# 2007 — «Дети Хурина» / The Children of Húrin (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).
какая-то философская у него есть вроде....
Хоббит, или Туда и обратно»
«Лист работы Ниггля»
«Баллада об Аотру и Итрун»
«Фермер Джайлс из Хэма»
«Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма»
«Дорога вдаль и вдаль спешит»
«Кузнец из Большого Вуттона»
«Роверандом»
«Лист работы Ниггля»
«Баллада об Аотру и Итрун»
«Фермер Джайлс из Хэма»
«Дорога вдаль и вдаль спешит»
«Кузнец из Большого Вуттона»
«Роверандом»
Даш, если что, то Толкиен - писатель-фантаст))...
кроме "Властелина колец" ни одной. . а есть?
властелин колец 1 2 3
хобит туда и обратно