Литература

Что имел в виду Серен Кьеркегор, представляя себя запертой шахматной фигурой? см. афоризм.

Сдается мне, я представляю собой нечто в роде шахматной фигуры, о которой противник говорит: заперта! Серен Кьеркегор

В о с п и т а т е л ь н и ц а\ О, если б сила этих вещих чар\ Сказалась в час, когда я так молила\ Тебя отречься от былых надежд! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
Ainur Adambaeva
"Говорят: время летит, жизнь идет вперед и т. п. Не замечаю. И время стоит, и я стою. Все планы, которые выбрасывает мой ум, не идут в ход, а возвращаются ко мне; хочу плюнуть -- плюю себе в лицо. "
Кьеркегор на себе ощущал всю бесплодность человеческих занятий.. . Думаю мысли Кьеркегора подтолкнули Камю к сравнению человеческой жизни с сизифовым трудом.
Надежда Губина
Лучший ответ
Это цугцванг.
Степан Годенов
Nuriza Radjapova ЦУГЦВАНГ (нем. Zugzwang - от Zug - ход и Zwang - принуждение), положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход. При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.
Сёрен Кьеркегор (1813-1855) - выдающийся датский философ и теолог, писатель, предшественник современного экзистенциализма, оказавший влияние на творчество многих деятелей русской и западноевропейской культуры. В настоящее издание включены этические трактаты Кьеркегора "Страх и трепет", "Понятие страха", "Боязнь к смерти", которые представляются наиболее важными для понимания его мировоззрения, проникнутого парадоксальностью, мистическими настроениями и тонкими психологизмом в понимании нравственных начал человека.

"О страстях и пороках"

Соблазнитель заходит дальше пушкинского Сальери, разнимая, как труп, девичью любовь. Словно паук, впрыскивает в неопытную душу переживания и ждет, пока они приобретут годную для потребления консистенцию. Таков, по определению Кьеркегора, "эстетик". И что с того, что за "Дневником обольстителя" следуют откровения "этика" и "человека религиозного". Что с того, что целой иерархией псевдонимов автор отмежевывается от своего создания - как всякое порожденное творческим усилием чудите, оно губит своего создателя. Даже в глазах сограждан автор предстал "безумцем" и "извращенцем", его единственная печальная любовь была оклеветана, мальчишки на улице бросались камнями. Жизнь Кьеркегора сама по себе - странный и страшный сюжет.

Трактат "Или - или" ("Enten - eller", 1843) - одно из первых по-настоящему самостоятельных произведений выдающегося датского философа, теолога и литератора Серена Кьеркегора. В нем впервые представлена знаменитая диалектика "стадий человеческой экзистенции": эстетической, этической и религиозной. Сочинение, подписанное именем вымышленного "редактора" Виктора Эремиты, композиционно объединяет в себе две части: литературные и философские "записки" некоего молодого "эстетика" и пространные письма его оппонента, этически мотивированного судьи, а также загадочный "Ультиматум", представляющий достаточно радикальный вариант христианской позиции. Полный русский перевод трактата осуществлен впервые. Издание дополнено выдержками из писем и дневников Кьеркегора, снабжено комментариями и примечаниями. Книга адресована философам, культурологам, богословам, историкам европейской культуры и религиозной мысли, а также всем ценителям философской мысли, литературы и искусства.
Михаил Кравец