Литература

Кино- или литературные ассоциации

Понимаешь, это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом, за туманом,
И с собою мне не справиться никак.
Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски.. .
А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги.

Визбор
Anvar Buriev
ТУМАНЫ 1 Взираю: в серые туманы; Раздираю: рубище — я… Оборвут, как прах, — ураганы: Разорвут — в горах: меня. Серый туман разметан Упал там — в былом… Ворон, ворон — вот он: Вот он — бьет — крылом. Андрей Белый 1922 ПОСЛЕ РАЗЛУКИ\Берлинский Песенник В ГОРАХ
ТУМАНЫ А неумеющие звучать \дымятся синими туманами. \А солнечные лучи \начинаются с солнца \и на лугах оканчиваются травой. \Но счастливейшие из лучей, \коснувшись озер, \принимают образ болотных лягушек, \животных нежных и хрупких \и до того безобразных видом своим, \что вызывают в мыслях живущих \ломкое благоговение. КСЕНИЯ НЕКРАСОВА (1912-1958)УТРЕННИЙ ЭТЮД
ТУМАНЫ Александр Винокур 1969 Стихотворения, не включённые в сборник "За пределами знания" Белая дымка тумана\Прячет верхушки дерев. \День начинается рано, \Ночь проводить не успев. Александр Винокур 1969 Стихотворения, не включённые в сборник "За пределами знания" Белая дымка тумана
ТУМАНЫ Берите, туманы! \Не быть мне румяной — \Туманы! \Отравой-обманом- \Объелась-дурманом, \Ой, ветер! \Не жить мне на свете! \Ой, вётлы, ой, ветер, \Ой, ветер! » Марина Цветаева 1922 ЦАРЬ-ДЕВИЦА\Поэма-сказка\НОЧЬ ПОСЛЕДНЯЯ
ТУМАНЫ В диком, огнистом тумане \Песню беспечную спеть \И в разноцветном жупане \В марево смерти влететь. Семен Липкин 1944 СОЛОВЬИ
ТУМАНЫ Во тьме надозерной ты был словно озера дух. \Широким плащом над тобою клубились туманы. \Спокойных, прохладных, нежадных, невидимых рук \коснулась и я, как спасительного талисмана. Римма Дышаленкова УРАЛ\цикл стихов\5. Озера дух
ТУМАНЫ Вы сгиньте, обманы, Укройте, туманы, Храните глубокую дрему. Вяч. Иванов
ТУМАНЫ Гасли бледно-синие туманы. Убегали на запад. Изумрудно-золотой небосклон розовел. Ребенок протирал синие очи. Шептал: «Старик еще здесь» . Забывался. Серебряно-белые ризы, ослепительный жезл старика трепетали в оранжевых искрах. На груди старика колыхалось таинственное ожерелье из бриллиантов. Казалось, это были всё огоньки, вспыхнувшие на груди… А к ожерелью был привешен знак неизменной Вечности. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\ВОЗВРАТ\III симфония\I ЧАСТЬ
ТУМАНЫ Зыбко движутся туманы, \Сколько холода и мглы! \Полуночные обманы\Как сильны ещё и злы! Федор Сологуб “Родине\Пятая книга стихов” 1906 Восход солнца
ТУМАНЫ И ночи, и дни\Как в туманах… \Встал\Алый, коралловый\Рог! \Я — устал, \Изнемог; \Ноги — в ранах… \Лай психи… \Огни… \Город — гроб… \Иглы терний —\Рвут лоб. \Свете тихий, \Вечерний! Андрей Белый 1904, 1931 ПЕТЕЛ
ТУМАНЫ Каждый вечер в закатном тумане\Прохожу мимо этих ворот, \И она меня, легкая, манит\И круженьем, и пеньем зовет. Александр Блок 1914-1915 СОЛОВЬИНЫЙ САД\Поэма
Туманы клубились густые, \Вставал и гудел Океан, — \Как будто бы ведьмы седые \Раскинули вражеский стан. Константин Бальмонт 1897 МЕРТВЫЕ КОРАБЛИ\ «Мы плыли — все дальше — мы плыли,
Туманы над Волгою милой \Не спорят с моею мечтой, \И все, что блистая томило, \За мглистою никнет чертой. Федор Сологуб Из цикла «Чародейная чаша» 1922 Туманы над Волгою милой
Туманы начали редеть, \ Зарница быстрая мелькает в отдаленьи, Простерлась тишина - дождь более нейдет. \ Друзья! природа нас зовет к успокоенью! Степан Жихарев 1807 ОКТЯБРЬСКАЯ НОЧЬ, ИЛИ БАРДЫ
Туманы опустились на поля. \И мир возник, как черновой набросок, \В котором все неясно, но нельзя \Добавить ничего или отбросить. Александр Винокур 1975 Стихотворения, не включённые в сборник "За пределами знания" Туманы опустились на поля
ТУМАНЫ Поднимет к небесам туманы, \Осветит дальние холмы.. . \И солнцу вряд ли кто перечит — \С тем, что под руку попадет, \Поставив на кон наши встречи, \Оно играет в чет и нечет.. . \Кто не терял — не обретет! Татьяна Варфоломеева 1997 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Дорожное
Андрей Андрей
Лучший ответ
фильм "Странная женщина" (реж. Ю. Райзман)

http://youtu.be/LYETIzEP7A8
с такими песнями мы ездили со стройотрядами, молодость, романтика, любовь.