Литература

Кино- или литературные ассоциации на тему "Венеция"?

Николай Гумилев - Венеция

Поздно. Гиганты на башне
Гулко ударили три.
Сердце ночами бесстрашней,
Путник, молчи и смотри.

Город, как голос наяды,
В призрачно-светлом былом,
Кружев узорней аркады,
Воды застыли стеклом.

Верно, скрывают колдуний
Завесы черных гондол
Там, где огни на лагуне
— Тысячи огненных пчел.

Лев на колонне, и ярко
Львиные очи горят,
Держит Евангелье Марка,
Как серафимы крылат.

А на высотах собора,
Где от мозаики блеск,
Чу, голубиного хора
Вздох, воркованье и плеск.

Может быть, это лишь шутка,
Скал и воды колдовство,
Марево? Путнику жутко,
Вдруг.. . никого, ничего?

Крикнул. Его не слыхали,
Он, оборвавшись, упал
В зыбкие, бледные дали
Венецианских зеркал.
Света Боровлева
Лучший ответ
ВЕНЕЦИАНКА В круглой шляпке, с водоноской\ Черноглазая краса; \ Из-под шляпки черным лоском\ Блещет тучная коса. \ Здесь разносчиков ватага, \ Разной дряни торгаши, \ И что шаг - то побродяга, \ Промышляющий гроши. Петр Вяземский 1853 ВЕНЕЦИЯ
Венеция
ВЕНЕЦИЯ
ВЕНЕЦИЯ Жиордано, Порденоне, \ Гвидо-Рени, Веронез, -\ Мир, зачавшийся в их лоне, \ При австрийцах не исчез. \ Торжествуя над веками\ И над злобною враждой, Он цветет еще пред нами\ Всемогущей красотой. Петр Вяземский 1853 ВЕНЕЦИЯ
ВЕНЕЦИЯ У твоих ли очей\ Состраданья молю? \ Отвечаешь мне взглядом: \ Не люблю, не люблю! Петр Вяземский 1853 БАРКАРОЛЫ
ВЕНЕЦИЯ Занимает догарессу\ Умной речью дож седой... \\... Тешит он ее картиной, \ Как Венеция, тишком, \ Весь, как тонкой паутиной, \ Мир опутала кругом: \ "Кто сказал бы в дни Аттилы, Чтоб из хижин рыбарей\ Всплыл на отмели унылой\ Этот чудный перл морей! Аполлон Майков 1887,1888 СТАРЫЙ ДОЖ
ВЕНЕЦИЯ Зачем другим на нас внимательно смотреть? \ А дело было так: Венеция блестела, \ Как влажная, на жизнь наброшенная сеть, \ Мы сели у моста Риальто, выбрав столик\ Под тентом, на виду, и выпили вина; Александр Кушнер Я дырочку прожег на брюках над коленом
ВЕНЕЦИЯ Мне снились Венеция и Вальядолид, \ но этих чертогов нигде не найти, \ ни этих утесов, ни этих долин, \ куда никогда наяву не войти. Платон Кореневский ГОРОДА
ВЕНЕЦИЯ Не должно снисходить ни к возрасту, ни к роду. \ Господство утвердить и сохранить свободу\ Венеция могла лишь строгостью своей. \ В благоразумии последуем мы ей, \ Врагов отечества без жалости карая. Вольтер 1759 Перевод Николая Гнедича 1809 ТАНКРЕД\Трагедия
ВЕНЕЦИЯ Тут не с кем размыкать печали своей \ И некому в горе признаться; \ Пришельцы из милой отчизны моей \ Родимых привычек стыдятся; \ И я, как былинка под небом чужим, \ То холодом сдавлен, то зноем палим. Сергей Дуров 1846 МОРЛАХ В ВЕНЕЦИИ
ВЕНЕЦИЯ Вспоминаю, как я вспоминала\ Здесь под воробьиный слабый писк\ Воды веницейского канала, \ Остров мертвых, солнце, кипарис, Елена Ушакова «Звезда» 2008, №4 В скудном прошлом, смутном и туманном,
Венеция - сказка. Старинные зданья \Горят перламутром в отливах тумана. \На всем бесконечная грусть увяданья \Осенних тонов Тициана. Максимилиан Волошин 1899
ВЕНЕЦИЯ Вот ласточки в Венецию летят! \Их видя, я хотела б тоже крыльев. \Давайте все мечтать. Начни! Роберт Браунинг. 1841 Перевод Николая Гумилёва Пиппа проходит\поэма
ВЕНЕЦИЯ Вот она, Венеция поэта! Софи Ге (франц.) . - Ред. }
ВЕНЕЦИЯ И Лондоном с речной коммерцией, \ как табачком, слегка повеет. \ А ты, в зубцах Кремля, Венеция, \ через туман еще виднее. Александр Медведев «Урал» 2008, №5 Москва туманная
ВЕНЕЦИЯ И часто с дерзкою отвагою во взоре\Глядят они туда, где смело над волной\Взвиваются цвета Венеции родной\И Адриатика синеет на просторе. Ж0ЗE МАРИЯ ДЕ ЭРЕДИА. Перевод Ольги Чюминой 1896 СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СОНЕТЫ\\ДОГАРЕССА
ВЕНЕЦИЯ Как \ трогателЬно, \ - В чем дело? - сказал Гринвуд. - Я лоялен. \ - Хе-хе, - сказал подлец И. - Какое дело? Нету никакого дела. Так, \ венецианская прогулочка. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Аскар Аскар
Я был разбужен спозаранку
Щелчком оконного стекла.
Размокшей каменной баранкой
В воде Венеция плыла.

Все было тихо, и, однако,
Во сне я слышал крик, и он
Подобьем смолкнувшего знака
Еще тревожил небосклон.

Он вис трезубцем Скорпиона
Над гладью стихших мандолин
И женщиною оскорбленной,
Быть может, издан был вдали.

Теперь он стих и черной вилкой
Торчал по черенок во мгле.
Большой канал с косой ухмылкой
Оглядывался, как беглец.

Туда, голодные, противясь,
Шли волны, шлендая с тоски,
И гондолы* рубили привязь,
Точа о пристань тесаки.

Вдали за лодочной стоянкой
В остатках сна рождалась явь.
Венеция венецианкой
Бросалась с набережных вплавь.
Людмила Минина
К вышеперечисленному могу добавить: "Венецианский купец" и "Венецианский палач" :)
Танюша Shurueva
Кино;
"Смерть в Венеции" Л. Висконти
"Труффальдино из Бергамо" В. Воробьев"
"Плащ Казановы" (режа не помню, в ролях И. Чурикова)

Литература;
"Смерть в Венеции" Томаса Манна
"Слуга двух господ" Карло Гольдони
"Отелло" У. Шекспир
Витек Не-Скажу
Ж. Санд "Консуэло"
Aлла Атмажян
Тинто Брасс "Ключ"