Литература

какую цель преследовал Дефо, создавая роман-притчу? ?

Многочисленные рассуждения Робинзона, его отношения с Богом, повторы, описания владеющих им чувств, нагружая повествование эмоциональной и символической составляющими, расширяют рамки жанрового определения романа.
Недаром к роману "Робинзон Крузо" было применено множество жанровых определений: приключенческий просветительский роман (В. Дибелиус) ; авантюрный роман (М. Соколянский) ; роман воспитания, трактат о естественном воспитании (Жан Жак Руссо) ; духовная автобиография (М. Соколянский, Дж. Гюнтер) ; островная утопия, аллегорическая притча, "классическая идиллия свободного предпринимательства", "беллетристическое переложение локковской теории общественного договора" (А. Елистратова) .
Согласно М. Бахтину, роман "Робинзон Крузо" можно назвать романизированными мемуарами [2, с. 450], с достаточной "эстетической структурностью" и "эстетической преднамеренностью" (по Л. Гинзбург - [3, с. 12]).
Как отмечает А. Елистратова: "Робинзон Крузо" Дефо, прообраз просветительского реалистического романа в еще необособленном, нерасчлененном виде, совмещает в себе множество различных литературных жанров" [7, с. 113].
Во всех этих определениях содержится зерно истины.
Так, "эмблемой авантюрности, - пишет М. Соколянский, - нередко является присутствие слова "авантюры" (приключение) уже в названии произведения" [20, с. 45]. В заголовке же романа как раз стоит: "Жизнь и удивительные приключения... ". Далее, авантюра - это разновидность события, но события чрезвычайного. А уже сама фабула романа "Робинзона Крузо" представляет экстраординарное событие. Над Робинзоном Крузо Дефо произвел своеобразный просветительский эксперимент, забросив его на необитаемый остров. Иными словами, Дефо временно "выключил" его из реальных общественных связей, и практическая деятельность Робинзона предстала в общечеловеческой форме труда. Этот элемент и составляет фантастическое ядро романа и одновременно тайну его особой привлекательности.
Татьяна Зимина