Литература

Расскажите красиво о чайнике...

чайникА вот и чайник закипел, Эмалированный, сиреневый, И он отвлек меня от дел, И он напомнил мне сирены вой. Николай Глазков

чайникВолны плещутся о борт, дрищут чайки, \\а помойке краше всех мойдодыров\Длинноносый и свистит чайник, чайник, \Поглядите, это я. Классно, правда. Андрей Ильенков 2003 А вот и репка

чайникВот и чайник за кофейником бежит, \Тараторит, тараторит, дребезжит... \Утюги бегут покрякивают, \Через лужи, через лужи перескакивают. Корней Чуковский ФЕДОРИНО ГОРЕ

чайникВялая свеча и жаркий чайник. \За стеклом\В лилово-чёрном раскачалась липа. \Круглый дом\Колеблется от медленного скрипа, \И дальний маятник\Врывается, как гром. Алексей Чичерин

чайникДа провалиться б всем в ТАРАРАМ\Только падать некуда\Дно вращается над нами\Каламбур идет по кругу\Чайник закипает вовсе Максим Бундин

ЧАЙНИКИ Отражаются лица вокруг, словно золото чайник, \ Может кто-то кому изменил, сервировочный столик, \ Может кто-то пропил, проиграл, омраченные лица, \ Этой жизни счастливой, как гриппа, не вынес и помер. Александр Грабарь Крещатик, 2006 N2 ЦИКЛ- По сценарию поезд отходит Сервировочный столик накрыт, сервировочный столик,

чайники Это, знаете, как бывает: \ мрак ночной вас в гостях застиг, \ разговор затихает и стих, \ но решимости все ж не хватает, \ чтоб убраться в ночную мглу, \ и хозяйка, зевок глотая, снова чайник несет к столу. Юлий Гуголев «Октябрь» 2005, №10

ЧАЙНИКИ Когда же, хмур и плачевен, \загасит фонарные знаки, \влюбляйтесь под небом харчевен\в фаянсовых чайников маки! Владимир Маяковский 1913 ВЫВЕСКАМ

ЧАЙНИКИ Мне Джемс Уатт – прямой начальник, \ весь мир – не больше, чем товар... \ Я изобрел утюг и чайник, \ велосипед и самовар.. . Аркадий КУТИЛОВ День и ночь, 2006 N3-4 Идеи дикие глотаю,

ЧАЙНИКИ Я вникал в топологию чайников, кухонь и женщин. \Изучал технологию завтраков «а-ля-скоряк» . \Тесный город встречал меня площадью скучной и меньшей, \чем окружность моей головы натощак. Олег Щуров Из цикла “ТЕРРИТОРИЯ СНОВ” 2005 Я вникал в топологию

чайникиКак Соловей-разбойник чайник свищет. \Иду на кухню, ведь духовной пищей\Желудок не наполнить, сколь ни ешь. Виталий Шнайдер «Студия» 2004

Он жил на кухне, и средь всякой всячины
В быту фигурой был особо значимой.
Стоял всегда на видном месте, с краешку,
И звал одним свистком к себе хозяюшку.

Хозяйка в нём души своей не чаяла –
Его до блеска драила отчаянно.
А он - и горд, и полон уважения,
Кипел ну просто до изнеможения!

Когда бы кто на кухню ни захаживал –
Он чаем всех поил, за стол "усаживал".
Пыхтел, кряхтел и носом хлюпал всячески,
(Ликуя ну совсем уж по – ребячески)

И фыркая водою отфильтрованной,
Был счастлив чайник наш эмалированный.
……………………………………………………………………
Всё кончилось довольно прозаически:
Взамен был куплен чайник электрический.
(c)

Фарфоровый чайник
В буфете живёт.
Фарфоровый чайник
На кухню зовёт.
Но лишь для того,
Что б о нём говорили,
И лишь для того,
Что б фарфор похвалили.
Такой недотрога –
Фарфоровый чайник.
Он важный и строгий,
Над всеми начальник.
О мамином помним
Суровом запрете:
Он – лишь украшение
В нашем буфете.
А чайник обычный
Живёт под буфетом.
Вполне симпатичный,
Он не под запретом.
Мы любим с Алёшей
Чайник обычный.
Ведь друг он – хороший
И чай в нём – отличный!
(c)

Вздыхает новый чайник
На старенькой плите:
-Спасите, я в отчаяньи!
Условия не те!
Ему плита ответила:
-А мы давно Вас ждём!
увидите, как весело
и дружно мы живём!
Что ж, лучше в магазине
пустые видеть сны,
пылиться на витрине?
А здесь Вы так нужны!
Сейчас чайку хозяева
попьют, устав от дел.. .
И стыдно стало чайнику.
И чайник... закипел!
(c)

Он красивый: весь в горошек;
Пятна красные на белом;
С крышечкой, такой хорошей,
И с округло-толстым телом.
Свой чудесно-белый, носик
Он, как хобот, задирает.
Его вносят на подносе,
На подносе – убирают.
Во главе стола так чинно
Воцарился, как начальник,
И на это есть причина -
Он любимый папин чайник.
(с)

Коллекционные английские заварочные чайники компании "Садлер".
НЕОБЫЧНЫЕ ПОЗИТИВНЫЕ ЧАЙНИЧКИ!

Фарфоровый чайник
В буфете живёт.
Фарфоровый чайник
На кухню зовёт.
Но лишь для того,
Что б о нём говорили,
И лишь для того,
Что б фарфор похвалили.

Cheesecake <=
Лучший ответ
Владимир Щербаков Браво Констанция! Наглядность - это СИЛА!
Однажды, недавно получивший права, попросил меня отвезти его на дачу, так как сам без машины. Я попросил его взять с собой права и когда он спустился, несмотря на все его протесты и вопли, посадил за руль под предлогом, что у меня спину свело. Через 10 минут он был насквозь мокрый, вымотанный и уставший от непрервных матюгов, гудков, и морганий окружающих. Увидев, что мне нужно, я попросил его остановиться, что он с радостью и неуклюже сделал, рухнув на руль и не смотря за моими действиями. Я же пошел в "Автозапчасти" попросил знак "У", у них не было, я попросил "Чайник" или "Туфельку", у них тоже не было, я возопил:
- Ну поищите хоть что нибудь!
- Вот, говорят, у нас от оформления витрин осталось.. .
И показывают/дарят мне знак "Осторожно ЧАЙНИК" где то полметра на полметра, денег не взяли. Я клею его во всё заднее стекло "Волги", бужу товарища, который ничего этого не видел, и предлагаю ехать дальше. Он, выяснив, что я ходил в аптеку и ничего не нашел и ехать за рулём не могу, обречённо трогается выполняя мои указания, т. к. сам ещё путается буквально во всём. Вокруг нас сразу образуется мёртвое пространство метров 3-5 и ни одного гудка или какого другого знака от обгоняющих со свистом и НЕ занимающих направление нашего движения. Мой водитель распрямился и говорит:
- А знаешь, я передохнул, собрался и, кажется, у меня начинает получаться!
А когда, через 100 км, его остановили за превышение скорости на 7 км под знаком 40 и он заплатив 50 рублей снова лихо сел за руль, счастливие человека вокруг найти было невозможно.
О приклеенном ЧАЙНИКЕ он узнал только лет через десять на одном дружеском застолье где делились водительскими байками. :)
Пузатый чайник (Юнна Мориц)

Пузатый чайник я люблю!
Он жарким делом занят,
Свистит он песенку свою
И крышкой барабанит!

Пых-пых, весёлый вкусный пар
Из чайника летит, как шар,
А иногда из носа
Торчит, как знак вопроса.

Пузатый чайник знаменит
В любое время года,
Особенно когда стоит
Неважная погода.

Тогда варенье или мёд
В два счёта мама достаёт
И две большие плюшки
Для маленькой пирушки!

Я улыбаюсь до ушей,
А чайник мой грохочет,
Хохочет,
Словно муравей
До слез его щекочет!

Пых-пых, горячий вкусный чай
Разгонит скуку и печаль.
Он-с мёдом, он-с вареньем,
С чудесным настроеньем!

И пляшет чайник на столе,
Пируя вместе с нами,
А я пою в его тепле
Про чайник песню маме:

«Пузатый чайник знаменит
В любое время года,
Особенно когда стоит
Неважная погода.

Пых-пых, горячий вкусный чай
Разгонит скуку и печаль.
Он-с мёдом, он-с вареньем,
С чудесным настроеньем! »
Яночка Гончарь
Б. Окуджава

Чаепитие на Арбате

Пейте чай, мой друг старинный,
забывая бег минут.
Желтой свечкой стеаринной
я украшу ваш уют.

Не грустите о поленьях,
о камине и огне.. .
Плед шотландский на коленях,
занавеска - на окне.

Самовар, как бас из хора,
напевает в вашу честь.
Даже чашка из фарфора
у меня, представьте, есть.

В жизни выбора не много:
кому - день, а кому - ночь.
Две дороги от порога:
одна - в дом, другая - прочь.

Нынче мы - в дому прогретом,
а не в поле фронтовом,
не в шинелях, и об этом
лучше как-нибудь потом.

Мы не будем наши раны
пересчитывать опять.
Просто будем, как ни странно,
улыбаться и молчать.

Я для вас, мой друг, смешаю
в самый редкостный букет
пять различных видов чая
по рецептам прежних лет.

Кипятком крутым, бурлящим
эту смесь залью для вас,
чтоб былое с настоящим
не сливалось хоть сейчас.

Настояться дам немножко,
осторожно процежу
и серебряную ложку
рядом с чашкой положу.

Это тоже вдохновенье.. .
Но, склонившись над столом,
на какое-то мгновенье
все же вспомним о былом:

над безумною рекою
пулеметный ливень сек,
и холодною щекою
смерть касалась наших щек.

В битве выбор прост до боли:
или пан, или пропал.. .
А потом, живые, в поле
мы устроили привал.

Нет, не то чтоб пировали,
а, очухавшись слегка,
просто душу согревали
кипятком из котелка.

Разве есть напиток краше?
Благодарствуй, котелок!
Но встревал в блаженство наше
чей-то горький монолог:

"Как бы ни были вы святы,
как ни праведно житье,
вы с ума сошли, солдаты:
это - дрянь, а не питье!

Вас забывчивость погубит,
равнодушье вас убьет:
тот, кто крепкий чай разлюбит,
сам предаст и не поймет... "

Вы представьте, друг любезный,
как казались нам смешны
парадоксы те из бездны
фронтового сатаны.

В самом деле, что - крученый
чайный лист - трава и сор
пред планетой, обреченной
на страданье и разор?

Что - напиток именитый?. .
Но, средь крови и разлук,
целый мир полузабытый
перед нами ожил вдруг.

Был он теплый и прекрасный.. .
Как обида нас ни жгла,
та сентенция напрасной,
очевидно, не была.

Я клянусь вам, друг мой давний,
не случайны с древних лет
эти чашки, эти ставни,
полумрак и старый плед,

и счастливый час покоя,
и заварки колдовство,
и завидное такое
мирной ночи торжество;

разговор, текущий скупо,
и как будто даже скука,
но.. . не скука - естество.
Если можно, я не по теме.
От невзгод и от забот пей чаёк, и всё пройдёт.
Свєта Марчук
Чайник.

Все мы немножечко чайники.
Стеб.

Не xочу искать по жизни крайниx,
Ни на предков тыкать, ни в очаг,
Чувствую себя, как старый чайник
На огне, а может, просто так.

Все давно внутри перекипело,
Вышел пар, уже не грянет гром,
И в горячке, может быть и белой,
Перестал я писать кипятком.

Даром не Сальери и не Моцарт,
Просто отдавал свой жар и пыл,
Сколько чашек в жизни я покоцал,
Сколько блюдец переколотил.

Не торчит уже задорно носик,
Накипь наросла со всеx сторон,
Не давил случайныx в жизни мосек
И не прогинался пред слоном.

И мозги давно уже не рулят,
Xоть и седина есть в бороде,
Жирные немытые кастрюли
Я прижму порой к сковороде.

Мучается дряxлостью одышка,
Потерял и краску, и фасон,
Дребезжит заржавленная крышка,
Ручкой отдаваясь в унисон.
Katerina Kuskoff
Ну как-то так
"...А у него отец начальником... -и он не хочет рАботать... его за это били чайником-и заставляли рАботать... " (приблатнённая частушка) или ещё----Чайничек с крышечкой. крышечка с шишечкой. шишечка с дырочкой.... из дырочки---пар идёт! ( инструкция по использованию чайника со свистком...)
Господа, я плакал, читая эти строки.. . Столько чувства...
Чайник свистит, сообщая о готовности, и я разливаю кипяток по чашкам. ..и буквально через несколько мгновений мне становится хорошо и тепло, и так легко на душе, что хочется петь
Сания Уапова