Литература

Поэма "Демон" это трагедия или преступление? .

Эта поэма принадлежит к шедеврам не только лермонтовской, но и всей русской романтической поэзии.
Ещё её можно назвать философской поэмой или даже психологической.
Вита Дидус
Лучший ответ
"Трагедия" и "преступление" - совершенно различные категории. Вопрос некорректен.
Одно другому не мешает. Но вообще-то трагедия - одиночества и невозможности любить. Это главная проблема героев Лермонтова (кроме Мцыри, пожалуй).
это один из самых интересных стишков из школьной программы. прочитай его и ты поймешь трагедия это или преступление хихихи
мне особенно запомнились вот эти места:
Бог самый сильный из тиранов в мире, демон враг этого тирана и поэтому объявлен злом
"Где преступленье лишь до казни где страсти м елкой только жить
где не умеют без боязни не ненавидеть ни любить"
а дальше демон говорит "всесильный бог ты знать про будущее мог, зачем же сотварил меня"
лермонтов тут продвигает таую идею- бог самый главный тиран. все кто пяытается бороться против этого тирана, объявляются злом. но что же есть истинное зло? Может ли быть добрым бог ведь он сам породил зло -демона.. тиран провозглашающий смерение высшей добродетелью а стремление к свободе самым страшням грехом? и карает за это жестоко.
фама аквинский идеолог инквизиции писал такой принцип христианской религии "верить чтобы понимать
то есть не поймешьт если не уверуешь не надо понимать пытаться писание святое. разум порождает сомнения и впадение в дьявольскую волю. вот тут как раз демон предлагает герою Знание .
Демон: ""оставь же прежние желания и жалкий свет его (бога) судьбе, причину горького познания взамен открою я тебе. "

сам Лермонтов писал о этой поэме так "почему зачем откуда бог. если есть бог то как может быть зло а если есть зло то как может быть ОН"
то есть Лермотов по ходу был склонен к богохульным идеям.
и то что в этой поэме героям приходит на ум всё вот это вот и по сюжету - короче это трагедия по моему таки
"поныне возле кельи той насквозь прожженый виден камень, слезою жаркою как пламень-нечеловеческой слезой" - мне демона жалко. там все страдают полюбому трагедия
прочитай. она не длинная и полезная для мозгов и давольно интересная.
а на счет преступления- это тут не главное. а если в плане преступление против бога и религии-то да это есть но с другой стороны лермонтов против системы пошел а это похвально с точки зрения современной
Наталья Чусова