Литература

Почему Бог не помог спасти Россию в гражданскую войну?

•Хоть с чертом, но против большевиков. Петр Врангель (1878—1928), главнокомандующий Русской армией в Крыму\(Приписывается)

•Мы играли в любовь, чаще в субботу вечером - \ напряженье свечи, непривычный ко вскрипам диван - \ тяготясь этим тайным, невечным, невенчанным, \ тем, что каждый не избран и даже не зван. Татьяна Аинова Мы играли в любовь
Тимур Лаусан
"Войти тихонько в Божий
терем
И, на минуту став нездешним,
Позвать светло и просто:
Боже!
Но мы ведь, мудрые не верим
Святому чуду. К тайнам
внешним
Прильнув, осенние, не можем.
Дурман заученного смеха
И отрицанья бред багровый
Над нами властвовали строго.
В нас никогда не пело эхо
Господних труб. Слепые совы
В нас рано выклевали Бога.
И вот он, час возмездья черный,
За жизнь без подвига, без дрожи,
За верность гиблому безверью
Перед иконой чудотворной,
За то, что долго терем Божий
Стоял с оплеванною дверью. " И. Савин, "Возмездие".
Александр Ильин
Лучший ответ
"За все мерзости, творящиеся на Земле, Бога может извинить тольо его полное отсутствие. "
Курт Воннегут.
Люди, говорящие о том, что миром правит Бог, в сущности, не знают о каком Боге они говорят. Понятие о Боге меняется вместе с развитием людей. Каково человеческое развитие, таков его бог. Человек создает себе своего бога сам. Христос же о нем говорил, что Он - "Огонь поядающий".
Думаю, что в 20 веке ( а может быть, и не только в 20-м) Россия избрана Богом как испытательный полигон.
К сожалению.
чтоб народ понял, осознал, для достижения мира нужно сплочение.. а не лебедь, щука, рак...)) ) может, только единство духа и позволило выиграть ВОВ.. .

свое мнение никому не навязываю...
Потому что бог тут как бы ни при чём. У людей терпелка кончилась.

Гражданская война была порождена сложным комплексом социальных, противоречий, экономических, политических, психологических и др. причин и стала величайшим бедствием для России. Глубокий, системный кризис Российской империи завершился ее распадом и победой большевиков, которые при поддержке масс разгромили своих противников в гражданской войне и получили возможность реализовать на практике свои представления о социализме и коммунизме. Исторический опыт учит, что гражданскую войну легче не допустить, чем остановить, о чем российская политическая элита должна помнить постоянно. Победа большевиков в Гражданской войне определялась рядом факторов, во многом схожих с теми, которые обеспечили им победу в Октябрьском перевороте: политическая сплоченность большевиков, во главе которых стояла сверхцентрализованная партия, и в руках которых находился огромный госаппарат, тогда как в Белом движении имели место внутренние антагонизмы, несогласованность действий, противоречия с национальными регионами и войсками Антанты; умение большевиков мобилизовать массы. В отличие от них Белое движение, бывшее во многом разнородным, не сумело сплотить основную массу населения под своими лозунгами; поддержка советской власти народными массами (несмотря на колебания) , ибо Советы “дали землю”, “воюют против буржуев, прежних порядков”; большевики, под властью которых находились центральные районы страны, обладали мощным экономическим потенциалом (людские ресурсы, тяжелая промышленность и т. п.) ; превосходство Красной Армии над Белой по численности (в 1,5-2,5 раза на разных этапах войны) ; Поражение партий, выступавших за второй путь развития, объяснялось слабостью социальных сил, стоявших за ними, слабой поддержкой рабочих и крестьян. Неудача сторонников третьего возможного пути, несмотря на объединение военных сил, их связь с интервентами, была исторически предопределена, так как этот путь отвергла подавляющая масса трудящихся.

Если ретроспективно оценивать предпосылки и причины гражданской войны в России, то их можно свести к следующим:
1. Обострение социальных противоречий в Российском обществе, которые накапливались в течении десятилетий и даже веков и предельно углубились в ходе первой мировой войны. Острейшие проблемы российского общества не решались десятилетиями. На западе острота социальных противоречий более или менее сглаживались. В России насилие над народом было ведущим принципом функционирования власти. В конце XIX-начале XX вв. особенно заметным стало упорное нежелание самодержавия проводить существенные реформы политического и экономического строя. Конфликт власти и общества был настолько глубоким, что защитников у самодержавия в феврале-марте 1917 г. не оказалось, их просто не было в многомиллионной стране.
2..Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков) , которые не смогли стабилизировать ситуацию после свержения самодержавия. Борьба за армию в условиях продолжавшейся войны вела к ее развалу.
3. Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить свое господство.
4. Противоречия в лагере социалистических партий, которые на выборах в Учредительное собрание получили более 80% голосов, но не сумели обеспечить согласие, ценой взаимных уступок.
5. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. Интервенция стала катализатором гражданской войны, а поддержка странами Антанты белогвардейских войск и правительств во многом обусловила длительность этой войны.
6. Грубейшие ошибки и просчеты большевиков, советского правительства в целом ряде важных вопросов внутренней политики (Раскол деревни летом 1918 г. , расказачивание, политика "военного коммунизма" и др.) .
7. Социально-психологический аспект. Формировалась сначала делать контрольный выстрел, а потом проверять документы.
Влад Петухов
Да потому что она как тот неуловимый джо, нафиг никому не нужна. Видимо и богу тоже. А короме бога она не нужна была англичанам, японцам, французам. Сомневаюсь что какойнибудь коммунист посмел сунуться в радиус действия главного калибра английских "белых слонов" и "великолепных кошек", стоящих в портах крыма. Поняли они что навести здесь порядок- дохлое дело и тихо ушли.
…бог знает всех нас по именам - .-мы все для него падшие и заблудшие!
....
... без статистических данных о численности граждан в населенных пунктах - многим сегодня - гражданская война может показаться компьютерной Игрой - где все стреляют друг в друга!
... кадеты - меньшевики - большевики - и все они нелюди - и все они нехристи - и все не нерусичи - и все они - типа виртуальные - игрушечные и нарисованные!
Мухит Nagiz Koja Jigiti ... я - Внук Льва Николаевича Толстого - и за деда Своего -отвечу b yt njkmrj вам - я не собака, чтоб на меня замахиваться GFKRJQ! - На гражданской Войне нечего романтизировать - нечего обобщать - "око за око! " - справедливо или не справедливо - еврей или русский ...татарин и казак ...я и я - ХИЩНИК! ..а ВЫ - захребетник!
бог направляет на путь истинный а не помогает и посылает такие посылы которые мы можем преодолеть и сделатся сильнее
Пути Господни неисповедимы, может это и было спасение)
Богом дадено право свободного выбора и переворот в стране не есть Божий промысел.
потому что люди потеряли Веру.
Alexander Burdo