В лице Николая Петровича писатель показал черты умеренно-либерального дворянства, стремящегося к различным преобразованиям и не отвергающего возможности компромисса с демократами.
Николай Петрович свое призвание он видит в хозяйственной деятельности, осуществлении преобразований в поместье, улучшении жизни крестьян.
Как-то стремится он приспособиться к новому времени, поспеть за жизнью!
Став мировым советником, он “трудился изо всех сил”.
В чем же заключается его неустанный труд? Да в том, что Николай Петрович “беспрестанно разъезжает по своему участку” и “произносит длинные речи”.
Вот он, российский либерализм со своей дряблостью и бессилием!
Старшего Кирсанова, Павла Петровича, автор называет “аристократом до
конца ногтей”. Аристократизм и англоманство-один из принципов этого
человека, без которых он не мыслит своего существования.
В молодости Кирсанов блистал в свете, его ожидала блестящая карьера,
но несчастная любовь сломила светского льва, и жизнь его стала пустой.
Найти службу он не захотел и, дожив до седин без цели и дела, приехал к
брату в деревню, где, окружив себя изящным комфортом на английский вкус,
превратил свою жизнь в спокойное прозябание.
Одним из принципов Павла Петровича является проповедь политических
свобод, прогресса, конституции, гласности. “Меня все знают за человека
либерального и любящего прогресс”,-говорит он о себе. Но эта половинчатость,
целей либерализма, конечно же, находится в противоречии со взглядами демократизма.
Литература
Взгляды либералов в произведении Тургенева отцы и дети?