Литература

Почему любовь назвали святотатством?

Любовь — это взаимное святотатство. Кароль Ижиковский

Мы живем на вилле ди Веллина, Трое русских, три недавних друга. По ночам стучатся апельсины В наши окна, если ветер с юга. Константин Симонов
Сергей Монахов
Любовь — это краткий промежуток времени, когда лицо противоположного пола точно такого же мнения о нас, как и мы сами.
Магдалена Самозванец
Nazym Omarova
Лучший ответ
И. Северянин

...То ненависть пытается любить
Или любовь хотела б ненавидеть?
Минувшее я жажду возвратить,
Но, возвратив, боюсь его обидеть,
Боюсь его возвратом оскорбить.

Святыни нет для сердца святотатца,
Как доброты у смерти.. . Заклеймен
Я совестью, и мне ли зла бояться,
Поправшему любви своей закон!

Но грешники - безгрешны покаяньем,
Вернуть любовь - прощение вернуть.
Но как боюсь я сердце обмануть
Своим туманно-призрачным желаньем:

Не месть ли то? Не зависть ли? Сгубить
Себя легко и свет небес не видеть.. .
Что ж это: зло старается любить,
Или любовь мечтает ненавидеть?..
В приведённой Вами цитате это утверждение свидетельствует о выраженном комплексе неполноценности автора слов. - неуверенного в себе человека, руководствующегося в жизни иллюзиями.
С точки зрения церкви любовь человека к человеку, неразделимая с её базовой материальной основой - сексом, всегда святотатство. Пастырям нужны только выхолощенные агнцы-прихожане. Христианский бог ревнив, т. е. в дополнение к другому Вашему сегодняшнему вопросу - на уважение с его стороны рассчитывать не приходится!
С уважением С. К.
"Не для меня вдевают серьги в ушки
И в зеркало глядятся.
О. милая, обмана не нарушьте,
Свершая святотатство!

Не для меня небрежна эта складка,
Блеск янтаря на шейке.
О, милая, так улыбайтесь сладко,
Цветите, хорошейте!

Я знаю все равно, что на излете
Сей тривиальной прозы,
Заплаканная вы ко мне придете.
Я поцелую слезы.

Я обниму вас с болью злобной ласки
И жалостной отрады.
И потечет размыв ресничной краски
На кровь губной помады. " Д. Самойлов, "Не для меня... "
Олеся Фролова
из зависти назвали. Вы почитайте книги об Инквизиции - большинство их методов свидетельствуют о наличии комплексов по отношению к женщинам.
Олег Янковенко
Ну, ежели три друга, то это не святотатство, а скорее.. . Во избежании гнева модераторов не стану воспроизводить дословно. Хотя сам Константин Симонов ни о чем двусмысленном в своих строчках, вероятно, и не догадывался. А почему у господина Ижиковского любовь является святотатством - надо узнать у него самого. Кто знает, что он подразумевал под этим понятием. Как по-моему, то любовь - это просто замечательне чувство. Во всех отношениях.
а что в вашем понимание ЛЮБОВЬ?
Оксана Форафонова кроме святотатство?