Литература

От чего помогает алкоголь?

ВИСКИ – самое популярное из всех средств, которые не помогают от простуды. Джерри Вейл

• Этих лоз, что возращал он, \ Что в его дому\ Разливали столько счастья -\ Стало жаль ему, \ И, себя забыв, к мадонне\ Вдруг он простонал: \ «Сохрани мой виноградник» -\ И без чувств упал, \ Вопль услышала мадонна: \ Лава обошла\ Вкруг стены и знаменитых\ Лоз не обожгла. Аполлон Майков НЕАПОЛИТАНСКИЙ АЛЬБОМ\(МИСС МЕРИ) \1858-1859\LACRYMAE CHRISTI {1}* Слезы Христовы (лат.) .
Про Куратор
В малых дозах избавляет от чувства внутреннего дискомфорта.
В больших - помогает уничтожить личность пьющего или то, что её заменяло.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьётся и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
(В переводе О. Румера) Автор безусловно в представлении не нуждается.
Я вытащил из кармана сигарету. Собственно говоря, я мог быть вполне
доволен. Жилось мне неплохо, я имел работу, был силен, вынослив и, как
говорится, находился в добром здравии; но все же лучше было не раздумывать
слишком много. Особенно наедине с собой. И по вечерам. Не то внезапно
возникало прошлое и таращило мертвые глаза. Но для таких случаев
существовала водка.

Три товарища. Ремарк
Vladimir Ustimenko
От избыточного самомнения. От глупых ответов. От желания быть в стаде. Попробуйте, Владимир - практика, она, лучший учитель.. .
Выпил.. И понял, что был не прав..
Иван Радченко
От усталости, от стресса, от холода. Но все хорошо в меру.. .

"— Не вижу оснований, почему бы вам не выпить на ночь, даже если я плохо воспитан и сегодня явился ночевать домой, — сказал он. — Налить?
— Я вовсе не собиралась пить, — сухо ответила она. — Просто услышала шум и спустилась.
— Ничего вы не слышали. И не стали бы вы спускаться, если б знали, что я дома. А я сидел здесь и слушал, как вы бегаете у себя по комнате. Вам, видно, очень нужно выпить. Так выпейте.
— Я вовсе не…
Он взял графин и плеснул в рюмку коньяку, так что перелилось через край.
— Держите, — сказал он, всовывая ей рюмку в руку. — Вас всю трясет. Да перестаньте прикидываться. Я знаю, что вы втихую пьете, и знаю сколько. Я уже давно собирался вам сказать, чтоб вы перестали притворяться и пили в открытую, если вам охота. Вы что, думаете, меня хоть сколько-нибудь занимает то, что вы пристрастились к коньячку?
Она взяла мокрую рюмку, честя его про себя на чем свет стоит. Он читает ее мысли, как раскрытую книгу. Он всегда читал ее мысли, а как раз от него-то она и хотела их скрыть.
— Пейте же, говорю вам.
Она подняла рюмку и резким движением руки, не сгибая запястья, опрокинула содержимое себе в рот — совсем как это делал Джералд, когда пил чистое виски, — опрокинула, не подумав о том, каким привычным и неженским выглядит этот жест. Ретт не преминул это отметить, и уголок его рта пополз вниз.
— Присядьте, и давайте мило, по-домашнему поговорим об изысканном приеме, на котором мы только что побывали.
— Вы пьяны, — холодно сказала она, — а я хочу лечь. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Талех Меликов
"Друг мой! Я очень и очень болен!
Я-то знаю (и ты) , откуда взялась эта боль!
Жизнь крахмальна, - поступим крамольно
И лекарством войдем в алкоголь!
В том-то дело! Не в нас он - целебно,
А напротив, - в него мы, в него!
И нелепо ли бяще! - а лепо,
Милый Паша, ты вроде Алеко
И уже не помню кого,
Кто свободен руками, ногами,
Кто прощается с Соловками !
А к тебе обращается узник,
Алексеевский равелин... " Г. Шпаликов, "П. Финну".

****
"Любовь под воздействием алкоголя - это сильнейший афродизиак. Особенно для женщин. "(Я. Вишневский)
Санёк Чалков
просто кайфую... шампанское.. мм
алкоголь помогает расслабится в нужной ситуации и на время забыть проблемки. .
Олег Коржнёв
Изначально алкоголь применяли как средство анестезии. Но сейчас его не применяют из-за побочных эффектов.
Так же он является антисептиком.
Кстати нам на лекции рассказывал преподаватель что алкоголь (ту же водку) применяют в экстренных случаях. К примеру в о время войны, когда наркоз рассчитывать времени не было - солдат поили водкой а потом делали операции потому что спирт "подавляет" боль.. . А при инфаркте человек должен вызвать скорую и выпить рюмку водки чтобы сосуды расширились и тромб не закупорил сосуды... но это делается исключительно для того чтобы человек смог дождаться неотложки!
Damir Syzdykov
А на что интересно алкоголь вам сдался?!