Литература

Насколько Авель и Каин имеют отношение к душе человеческой?

•Адам и Ева положили начало массовому производству человеческого тела, зато Авель и Каин — души. Станислав Ежи Лец

• Твое тело вылеплено из фруктов, \ты персиками пахнешь ночью. \Твой поцелуй проходит через губы к сердцу, \как струя воды, когда чист источник. \Как под дуновеньем ветра клевер на поле, \под лаской твоей дрожит моя кожа. \Ты вся как фруктовая ваза, \она у губ моих с берегом схожа. Хорхе Каррера Андраде. Перевод О. Савича Женщина летом
...Как просто самого себя убить... лишь -измени... и к стенке не поставят.. и уцелеешь.. но тебе не жить... ВОСПОМИНАНИЯ--тебя раздавят!... ( вот настолько и ИМЕЮТ...)
Нурдаулет Толеуханов
Лучший ответ
Откуда взяться гармонии между душой и телом, если душа всегда готова спасти себя ценой тела?
Станислав Ежи Лец
Андрей Андреев
Насколько и все люди. Тут сетуют на спасение души за счет тела. Не чаще ли происходит наоборот?!
Маша Раsтеряша
"Каина взгляд Господу не угоден,
Авеля лицо - сад золотистый,
Авеля очи - словно соловьи.

Вечно Авель звонко поет
под звуки струн своей души,
а сквозь Каина плоть стоки града ведут.

Он брата своего погубит -
Авель, кровь твоя расцветит глубь небес.

Где Каин? Хочу дознаться я:
Не ты ли певчих птиц убил
на лике брата твоего?! " Э. Ласкер-Шулер, пер. А. Кантора, "Авель".

***
"Сын Авеля, дремли, питайся;
К тебе склонен с улыбкой Бог.

Сын Каина, в грязи валяйся,
Свой испустив предсмертный вздох.

Сын Авеля, твое куренье -
Отрада ангельских сердец!

Сын Каина, твое мученье
Изведает ли свой конец?

Сын Авеля, ты о посеве
Не думай: Бог его вознес.

Сын Каина, в голодном чреве
Твоем как будто лает пес.

Сын Авеля, ты грейся перед
Патриархальным очагом.

Сын Каина, морозь свой веред,
Шакал несчастный, под кустом.

Сын Авеля, люби и множься,
Как деньги множатся твои.

Сын Каина, ты не тревожься,
Когда услышишь зов любви.

Сын, Авеля, умножен Богом
Твой род, как по лесу клопы!

Сын Каина, ты по дорогам
Влачи с семьей свои стопы.

Ага, сын Авеля, в болото
Лечь плоть твоя осуждена!
Сын Каина, твоя работа,
Как следует, не свершена.
Сын Авеля, пощад не требуй!
Пронзен рогатиной насквозь!
Сын Каина, взбирайся к небу
И Господа оттуда сбрось. " Ш. Бодлер, пер. Н. Гумилева. "Авель и Каин".
Бог создал Адама и Еву- первых людей на Земле, а Каин и Авель-их дети, следовательно и дети Божьи.
Кто-то Леца привёл. Я бы наоборот сказала: Тело готово себя спасти, продавая собственную душу. А Каин и Авель.. . Не знаю. Каин хотя бы чувства какие-то испытывал, пусть даже зависти, ревности, ненависти.
Поменял Имя..
мы все унаследовали душу Каина! ведь он наш праотец то же
Потрясающие слова у Хорке Каррера!! ! Что касается остального: Адам и Ева - начало семьи и основа. Каин и Авель - истоник первого греха - гордыни и, как следствие, - зависти.
Темная и светлая сторона души человеческой.