Литература

"За что тебя, Авель?", спросил Поэт. Вслед еще один - Кого больше на земле - Авелей или Каинов?

равенство вряд ли наблюдается...Каины же повторяются...

— За что тебя, Авель? — За кафель Но все это пошлость и чушь, когда, словно музыка с клавиш, пошел очищающий душ! Андрей Вознесенский
Вышел из хлева мужик,\кровью забрызганный, грязный, Авель вышел...\Авель, скотник библейским,\скольких скотов ты забил, Меньших братьев сгубил\Жизнелавцу небесному в жертву? Сергей Стратановский

АВЕЛЬ
Извергая по привычке ругань,\Молодые Авели и Каины,\Как всегда, надеясь друг на друга,\Полчаса бродили неприкаянно. Андрей Вознесенский 1987 Небиблейский сюжет
Духоту сшибает холод, По пшенице пляшет град. Видно, мир и вправду молод, Авель вправду виноват. Арсений Тарковский
Каинов во много раз больше. Ответ дан в Библии:
И сказал [Господь] : что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу [Богу] : наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь [Бог] : за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. И пошел Каин от лица Господня.. .
КТО Ж ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДНИМЕТ РУКУ НА КАИНА? вот и плодятся они всё больше и больше...
Мария Волчкова
Лучший ответ
Николай Куликов каин Ты был совершенно искренним\ (я верю, Каин!),\ когда с восторгом – "Искореним!" –\ ты поднял камень\ над братом. В примитивной своей арифметике\ (где не было места этике),\ ты сделал ошибку первоклассника (просто – первенца),\ перепутав плюс с минусом. (В задачах на первенство\ результат всегда подгоняется\ под ответ, который сам под вопросом,\ и знаки не то что путаются, – теряются! –\ как верх и низ под и над пьяным матросом.) Александр Гутин 2000 КАИН каин …
Каждому досталось от рожденья
Поровну любви и доброты.
Не ищите, люди, снисхожденья,
В бедах виноваты только вы!
Доброта границы все стирает,
Доброте подвластны все миры,
Доброта живёт и побеждает,
В бедах виноваты только вы!
Вы дурные мысли отложите,
Зависть не пускайте на порог.
Помощь бескорыстно окажите,
Вам зачтётся это, видит Бог!
Может, кто осудит в одночасье,
Не спешите поддаваться им.
Доброта не делится на части,
Ею наполняется кувшин.
А. Бойцова
И Авелей, и Каинов одинаково - не больше, не меньше. На каждого Авеля найдется свой Каин.
50 на 50... Сколько черного, столько и белого.