Литература
Что для вас ум? (см. Ларошфуко)
«Чем умнее человек, тем больше он видит различий между людьми, для человека заурядного — все люди на одно лицо» Ларошфуко.
это то, что отличает человека от зверя.. .
УМ Он был умнее и злее\Того - иного, другого, \По имени Иегова.. . Борис Слуцкий БОГ
УМ Он веселит воображенье, \Как о волшебном приключенье\Ночная повесть старика. \Но кончится обман игривой! Дм\итрий Веневитинов ЖИЗНЬ Конец 1826
УМ Он протирался изнутри до дыр, \ он тыкался во все углы и двери, \ покуда не прозрел: резвились звери\ и рвали пёструю игрушку – мир. Владимир Гандельсман «Волга» 2008, №4(417) Путём ума
УМ Она всех других\И нежней и умней. \А он лучше всех\Это чувствует в ней.. . Наум Коржавин 1958 ПЕСНЯ, КОТОРОЙ ТЫСЯЧА ЛЕТ
Ум оскорбляешь истинный, чтоб только\Мечтанья смехотворные воскресли, -\Тогда не знаю я: в душе моей\Насмешка или жалость - что сильней? Дрок, или Цветок пустыни. Джакомо Леопарди. Перевод А. Наймана
УМ От большого ума лишь сума да тюрьма\От лихой головы лишь канавы и рвы\От красивой души только струпья и вши\От вселенской любви только морды в крови Янка Дягилева ОТ БОЛЬШОГО УМА
Ум перебирает\ сквозь раму видимое разнообразие... \ Что больше мне по нраву? \ Неуловимость жемчужно-серого мерцания пастели, \ когда морось, поминая Мендельсона, \ в течение недели заводит песню без слов? \ Или пылание всей силой\ огненноцветного аккорда – пронзает\ трубой контрастов\ радостно-радужного звучания? Лариса Березовчук 1997
Ум платит глупости за то, что та глупа, \Ум платит глупости и злу — добро, не сетуй. \А эта тонкая по вечности резьба, \Узор таинственный, сквозь эту тьму продетый.. . Александр Кушнер
УМ Подрастешь - и мир крещеный \ Скоро сам поймешь, Купишь фрак темно - зеленый \ И перо возьмешь. Скажешь: "Я благонамерен, \ За добро стою! " Спи - твой путь грядущий верен! \ Баюшки-баю. Николай Некрасов 1845 (Подражание Лермонтову)
УМ Подумаю.. . Что ум? Одна досада. \Безумного безумная рассада. \Ты трезв, и сам ты видишь, мир каков. \Отрада, игрище для дураков. Григорий Корин Подумаю.. . Что ум? Одна досада.
Ум помогает нам в том, в чем сила помочь не сумеет, \ Хитростью часто берет тот, кто бессилен в борьбе. \Слушай, как воин один, у коего в лагерной давке\ Лошадь украли, ее хитростью ловко вернул. ТЕОДУЛЬФ (ок. 760-821) Перевод Б. Ярхо О ПОТЕРЯННОЙ ЛОШАДИ
Ум понимает невозможность счастья, \А сердце то замкнет, то воспоет, — \А сердце глупой птицей, сбитой влет, \И падая, не может ввысь не рваться, \В счастливый погубительный полет. Юрий Костарев Из цикла “ПРЕКРАСНО ЖИТЬ! ” 1997 Ты и Она
ум Послушай-ка, умник (бездомных разувший к зиме!): \ Бывают умы, а бывают — “себе на уме”!\ Сервантес писал “Дон Кихота” в тюрьме долговой, —\ Чего и в грабительской ты не напишешь тюрьме. Новелла Матвеева
УМ Похоже люди дюже поумнели... " \Вот так они сказали и ушли, \Качая в сожаленьи головами7 \"О, наш провинциальный Прометей! Михаил Погарский Из цикла «МЕТАМОРФОЗЫ НОРМЫ» \повесть, мощенная ритмом
Ум природы совершенство, \ Истина ее уста; \ Зиждет общее блаженство \ Каждая руки черта. Mихаил Херасков 1783 Ее сиятельству княгине Екатерине Романовне Дашковой
ум Проявим ли природный ум, \ В огне исканий и мучений, \ Или в потемках тайных дум\ Уйдем во внешность отношений? Игорь Тогунов. Из сборника «Виртуальность нежности» 1996 P R E F E R E N C E ( 1974 )\ Часов банален мерный стук.
Ум разжует и вера поглотит, \ Что бы мы им измыслить не дерзнули; \ Весь мир для них — не более пилюли; \ Хоть не любому впрок, как говорят: Что одному бальзам, другому яд; Джон Донн. Перевод Г. Кружкова Сэру Эдварду Герберту, в Жульер 5
Интеллект - это сумма знаний. Ум - это умение понять, простить, промолчать.. .
А жизнь короткая такая,
Я, видно, зря к ней привыкаю
И обосновываюсь:
Хочу изучить клинопись,
Собирать живопись,
Занимаюсь гимнастикой, пластикой
И развитием вкуса,
Скупаю сережки, колечки, бусы -
То ли для пущей нарядности,
То ли от жадности.
И все время думаю,
Что когда-нибудь все кончится.
И не то чтобы страшно, а просто не хочется.
(Е. Горбовская)
А жизнь короткая такая,
Я, видно, зря к ней привыкаю
И обосновываюсь:
Хочу изучить клинопись,
Собирать живопись,
Занимаюсь гимнастикой, пластикой
И развитием вкуса,
Скупаю сережки, колечки, бусы -
То ли для пущей нарядности,
То ли от жадности.
И все время думаю,
Что когда-нибудь все кончится.
(Е. Горбовская)