Литература

тематика произведения Эсхила "Орестея"

ответ даст викпедия... а вот к пониманию Эсхила

ЭСХИЛ Но зазвучишь, как эсхилов хор -\ странница с выпрямленной спиной -\ ты для природных своих сестер, \ честно приперченных сединой. Ирина Василькова Татьяне Бек\\Этот нордический твой прищур,

ЭСХИЛ О греке Эсхиле\ Катон говорил, \ Что если б Эсхил\ итальянцем родился, \ Тогда бы он, может, \ на что-то сгодился, \ А так не волнует Катона Эсхил! Юнна Мориц ИЗ ЦИКЛА "РИМСКИЕ ПОРТРЕТЫ"\ Римский сенатор

Эсхил достопочтенный повторяется. \ В стихи вглядись! Я объясню тебе. \ Тут сказано: "притек и возвратился я".\ Притек и возвратился - в чем тут разница? Аристофан. Перевод Н. Цветкова Лягушки

ЭСХИЛ Когда вставал Эсхил в защиту Прометея, \Рим Ювенал хранил от ярости злодея, \А Данте низвергал тиранов в черный ад, \Поэты были те подобны эвменидам; \Их озаренный лик пугал всех мрачным видом, \Был маской бронзовой, чьи в ночь уста кричат. Виктор Гюго. Перевод Вс. Рождественского Из книги «ЧЕТЫРЕ ВЕТРА ДУХА» 1881 Когда вставал Эсхил в защиту Прометея,

Эсхил наболтал ерунды. Я вернусь к тебе\Достану чего-нибудь и вернусь к тебе\В кармане досадный излишек уплочено газ и свет\Упрочено. Этот за стенкой, видать, поэт\Привыкнешь - не привыкать.

эсхилВсё остальное — в склонённых\Толпах, усталых на вид, \В свитках Эсхила, в колоннах\И остриях пирамид. Михаил Синельников «Знамя» 2002, №12 Из цикла «Скорпион» Думая о воплощеньи,
Анна Винокурова