В этом мире жить невозможно, но больше негде. Джек Керуак
• Когда затихнут на мгновенье\ И блеск, и шум, тогда лови\ И мир души, и вдохновенье, \ 16 И нам запой слова любви! Афанасий Фет 1891 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЯТЫЙ В. к. Константину Константиновичу
Литература
Почему трудно жить в этом мире? (По мотивам штампа - кому сейчас легко)
Человек... Он могущ и всесилен, он строит города, создаёт шедевры инженерной мысли, он царь и властелин земли, воды, воздуха и даже вакуума. Он научился лечить смертельные болезни, но и научился создавать собственные. Он знает, где и как за 24 часа найти нужную сумму денег, чтобы удовлетворить все свои жизненные потребности. Знает как жить красиво не прилагая усилий.
Так почему же ему живётся сейчас не слишком то сладко?
Очевидно потому, что человек забыл, кто он есть на самом деле. Он превратился в примитивное животное, которое живёт только своими инстинктами. Жажда наживы и убийства своих братьев его верные спутники. Нет, даже звери не убивают себеподобных в таком количестве как это делает человек. Зверь никогда не бросит своего детёныша. Если ему встретится чужое, брошенное дитя, он воспитает его, как своего собственного.
Всё это яркий пример нашей ничтожности. Ведь нужно всегда помнить, Что мы из себя представляем, и Зачем мы живём на этом свете. Последнее время всё только усугубляется и ничто не будет припятствовать Богу покончить с этим раз и навсегда. "Господь увидел, что люди земли полны зла, что они только о зле и думают, и стало у него на сердце грустно. И сказал Господь: "Я уничтожу всех людей и всех животных и все, что ползает по земле, и всех птиц в небе, ибо сожалею о том, что создал все это. "Все только и говорят о том, какой Бог милостивый и всепрощающий. Так и есть, но так будет не всегда, покуда будет жить человеческая глупость.
Почему трудно быть человеком? Быть человеком, значит осознавать и понимать то, что ты делаешь. Взвешивать каждый свой поступок. Но скажите, вы всегда можете проконтролировать своего ребёнка, чтобы он не нашалил, пока вас не будет рядом? Объясняя ребёнку, что нельзя просовывать пальцы в резетку, залазить высоко на дерево и не брать конфеты у незнакомцев, вы ещё больше подстёгиваете интерес к этому. Запретный плод сладок. Если вспомнить Адама и Еву, которых изгнали из рая (что было совсем заслуженно) , то легко понять любознательную человеческую натуру.
Человек - это не просто живая материя. Человек обладает разумом, сердцем и душой. Мы подобны Богу-творцу. Но что мы "творим" Вы видите сами.. .
« Трудно жить в этом мире, потому что дьяволы уж слишком усердно в нем работают, внося путаницу и все перекручивая. »
Джон Апдайк.
жить-то легко - человеком быть трудно
Мне трудно жить, когда я сталкиваюсь с неприкрытым цинизмом. Вот ему трудно противостоять. А его становится больше, потому что циник - это разочаровавшийся романтик.
А поколение, чья осмысленная жизнь пришлась на 90-е годы, когда рухнули идеалы ( пусть и обветшавшие) - породило много циников.
А во всем остальном мир практически не изменился.
"За то, что только раз в году бывает май,
За блеклую зарю ненастного дня -
Кого угодно ты на свете обвиняй,
Но только не меня, прошу, не меня -
Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной.. .
Придумано не мной, что мчится день за днем,
То радость, то печаль кому-то неся.
А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.. .
Один лишь способ есть нам справиться с судьбой,
Один лишь только путь в мелькании дней -
Мы тучи разогнать не можем над землей,
Но можем мы любить друг друга сильней... " Л. Дербенев, А. Зацепин.
За блеклую зарю ненастного дня -
Кого угодно ты на свете обвиняй,
Но только не меня, прошу, не меня -
Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной.. .
То радость, то печаль кому-то неся.
Но после ничего исправить нельзя.. .
Мы тучи разогнать не можем над землей,
Наталья Эльф
Да, в этом мире очень трудно жить.
О, сколько в нём отчаянья и боли!
И только остаётся, что любить,
Любить и до конца забыть о горе.
И только остаётся, что парить
Над этою несчастною землёю.
И может быть, удастся нам отмыть
Хоть часть её чистейшею водою.
Но главное, чего мы не должны -
Забыть о том, что видели и знали.
А память через годы пронести
Должны, укрыв могильными цветами.
И чтобы не случилось мы должны
Не забывать о нашем прежнем горе
И только лишь любовью дорожить,
Пусть даже в задыханиях от боли.
И как бы не казалась нам горька
Дорога по земле, укрытой страхом,
Мы знать всегда должны наверняка -
Забвенье - вот единственная плаха.
Мечту свою сквозь годы пронести
И радость всю отдать тому, кто рядом,
Быть может, так удастся нам спасти
Хоть что-то из того, что стало адом.
Да, в этом мире очень трудно жить.
О, сколько в нём отчаянья и боли!
И только остаётся, что любить,
Любить и до конца забыть о горе.
И только остаётся, что парить
Над этою несчастною землёю.
И может быть, удастся нам отмыть
Хоть часть её чистейшею водою.
Но главное, чего мы не должны -
Забыть о том, что видели и знали.
А память через годы пронести
Должны, укрыв могильными цветами.
И чтобы не случилось мы должны
Не забывать о нашем прежнем горе
И только лишь любовью дорожить,
Пусть даже в задыханиях от боли.
И как бы не казалась нам горька
Дорога по земле, укрытой страхом,
Мы знать всегда должны наверняка -
Забвенье - вот единственная плаха.
Мечту свою сквозь годы пронести
И радость всю отдать тому, кто рядом,
Быть может, так удастся нам спасти
Хоть что-то из того, что стало адом.
Потому что люди сегодня очень плохие.
Ад и рай - состояния души.