Литература
Кого (что) надо подразумевать под месяцем и луной? "Всходит месяц обнажённый При лазоревой луне! "(Брюсов "Творчество")
Если же в прямом смысле, то как пониматьодновременность их действий (месяца и луны)?
Да никак! Не надо заморачиваться - Брюсов - отец русского символизма и реалистической детализацией не страдал. Ему главное было создать настроение, состояние предшествующее творчеству. Единственное, что реально в этом стихотворении - "тень латаний на эмалевой стене" - тени от пальмы латании действительно трепетали на изразцовой печке. Может, лазоревая луна - это тоже какое-то отражение чего-то в чем-то.
В общем, Брюсов был бы рад вашему вопросу. Он говорил: "А когда-нибудь маленьких девочек будут наказывать за то, что они не знают Брюсова! "
Действительно, в стихотворении все необычно, не укладыватся
в рамки сознания. "Фиолетовые руки", которые "чертят звуки", "месяц
обнаженный", "звуки ластятся"...
Но если взглянуть на картины Марка Шагала, кубические лица Пикассо -
увидим, что само искусство того времен было абсурдным, но не лишенным
смысла. Все это объясняется тем, что эпоха рубежа веков требовала новых
форм в искусстве.
Необходимо также помнить, сто Брюсов- "отец русского символизма".
Именно ему принадлежат слова, что "символизм - поэзия намеков".
В стихотворении Брюсов описывает то состояние, в коором пребывает
творецц в минуту вдохновения. Автор говорит о двух мирах: реальном и
ином мире, где уже есть все, что будет им создано.
И если в начале стихотворения говорится о тени "несозданных созданий",
то в конце речь идет об уже воплотившихся творениях ("тайны созданных созданий"),
но тем не мене полных тайн.
Творчество продолжается, его невозможно постичь, оно хрупко, воздушно.
обнаженный", "звуки ластятся"...
форм в искусстве.
но тем не мене полных тайн.
Единственное "реальное" в этом стихотворении:
"Звуки ластятся ко мне".
В этом - все, начало и конец. Звуки слетаются к нему и складываются в узор. Узор его - уникальный, как мы сейчас сказали бы.
У них так - узор эфемерный, но прочный. У Мандельштама тоже "И ткань моей мечты прозрачна и прочна".
Кто знает, может, "несозданные миры" символистов реальнее нашего, созданного из зла.
"Несозданных миров отмститель будь, художник,
Несуществующим существованье дай...! "
"Звуки ластятся ко мне".
Несуществующим существованье дай...! "
(=Made In Р@й=)
Вот спасибо Вам большое! Я хотела Вас просить написать, но не решилась. А то висяк был бы, как и Ваш ответ на меня до сих пор чегой-то не закрывают...
Прочитайте "Пластилиновое Еванлелие" (стихо такое) скорее, а то щаз ММ удалят, думаю: http://my.mail.ru/community/knigi/149DF06A7550F9B1.html
И пост за ним тоже можно (мой)...