Большинство сказок - это подкорректированные легенды средневековья.
Время тогда было мрачное, чего хорошего можно от него ожидать?
Г. -Х. Андерсен и братья Гримм - не только сочиняли сказки, они еще
и фольклор собирали. Отсюда и снятая кожа, выклеванные глаза и т. д. и т. п.
Литература
Почему сказки такие кровожадные? Того сожрали, этому пузо вспороли, другую отравили и пр.?
А Вы бы знали, какова в оригинале была Красная Шапочка ...
Инженер Каминстройсервис
где про это можно узнать подробнее?
Народное творчество потому что. Плюс ко всему это реальность. Добрым молодцам урок.))
Самые кровожадные у Братьев Гримм и Шарля Перро, но у Николая Носова (Незнайка) , Астрид Линдгрен и Виталий Бианки, сказки добрые.
это школа жизни
сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок...
У Агаты Кристи некоторые убийцы руководствуются детскими стишками, в "10 негритятах", например, или в "Мышеловке"....Это не ответ на Ваш вопрос, как и все предыдущие ответившие я не знаю ответа... Но тоже интересно...
А ты не новости криминальные, ты мультфильмы смотри и всё будет хорошо
Сказки изначально создавались вовсе на для детей, а для взрослых - отсюда и вполне "взрослые" жестокости. Только авторские сказки, которые писатели создавали специально для детской аудитории, добрые и пушистые. Например, "Котёнок по имени Гав" или "Крошка Енот"...
Я тоже поражаюсь. У меня книга английских сказок, дак там кому голову отрубили, кому палец, и про Синюю Бороду. Мне мама подарила книгу не читала и тоже сама удивлялась.