Литература
Считаете ли вы сказки Чуковского кровожадными и опасными для детской психики?
Особенно про Бармалея, где он поджаривает на костре Айболита...
Для детской психики, наверное, не опасны. Но на самом деле - очень страшные сказки. Не ручаюсь за точность цитаты:"Вдруг како-то старичок - паучок нашу муху в уголок поволок. Хочет бедную убить, Цокотуху погубить...""А злодей-то не шутит - руки-ноги он мухе веревками крутит, зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает..."Почему-то дети любят страшное, может они так пробретают опыт переживания будущих неприятностей. После такого паука-вампира что испугает нас в жизни?
Я помню, что в детстве мне они не очень нравились, особенно про Бибигона
Нет, не считаю. Всё ведь заканчивается хрошо: Айболит побеждает, Бармалей становится паинькой :-).
Да глупости это!
Ребёнок чётко должен себе представлять что такое добро и что такое зло.
Если ему читать только какие-то слюняво-добрые сказки, то это будет не правильно. Гораздо вреднее смотреть ребёнку современные западные мультфильмы и читать дурацкие комиксы.
да нет, дети как раз, в отличии от взрослых, не выискивают "криминала"...они четко видят плохое и хорошее. у чуковского всегда хорошо сказки заканчиваются, а значит - добро победило.
Нормальные сказки...
Мне кажется, не для самого младшего возраста, лет с 4-5
ну раз уж на то пошло, то в любой сказке можно найти негатив, просто копнуться поглубже! а вот у меня до сих пор ностальгия по нашим советским мультикам и сказкам....а эти современные Рейнджеры или еще чего в этом духе....тьфу кошмар
Нет!
Уж в любом случае, в томе и джерри садизма больше...
Это Чуковский-то кровожадный? Что тогда говорить о тех ужасах, которые дети видят на экране!
Над этим не задумывалась. А вобще то мы выросли на этих сказках и не кровожадные.
Считаю.
Зайчики в трамвайчике, жаба на метле.
Может быть Чуковский сидел на конопле?
Зайчики в трамвайчике, жаба на метле.
Может быть Чуковский сидел на конопле?
Да читаю. Я выросла на этих сказках и дочь моя растет. Очень любит. А вы почитайте сказки братьев Гримм, русские народные и что все читают и растут людьми.
Никому даже в голову не приходило так думать На этих книжках выросло не одно поколение...
а считаешь ли ты мультфильм ТОМ и ДЖЕРРИ ещё кровожадней???? где то ТОМА то ДЖЕРРИ пилят бензопилой, пришибают дверью, рубят топором, гладят утюгом...
Да может быть, мой малый не хочет ее читать. Лежит так в углу пылится. А может потому что она на украинском?
Главное, что ребенок их не считает кровожадными. Вспомните себя в детстве :) Я поняла, что же такое Чуковский пишет, только когда сама начала читать своему ребенку эти стихи. Стало жутко, но потом подумала, что в детстве мне и в голову ничего подобного не приходило, просто сочувствовала положительным героям. Поэтому продолжаю читать :)
Ну Вы что! Дети вообще любят всякие непонятные и нелогичные вещи....Все сказки этим "страдают"....Мы воспринимаем эти сказки с точки зрения нашей взрослой логики....Если кого-то жарят на костре - это еще не значит, что жертва сгорит, ведь дети играют войну, "умирают", потом встают и играют дальше....Детская логика - другая )))
опаснее всего для психики - жить...
Нет на меня же не как неповлияло