Литература

Если считать, что в сказках Андерсена слишком много смерти, тогда там слишком много смысла для того, чтобы с ними

не считаться?
Рома Громов
В сказках Андерсена - мудрость, как и в любых других сказках. Взрослые и дети воспринимают их по-разному. Важно, что в детстве эти сказки воспринимаются на чувственном уровне. А взрослеющий человек воспринимает их осознанно. Но это звенья одной цепи, призванной научить понимать и ценить жизнь.
Нонна Идимешева
Лучший ответ
Мне они вообще не нравятся и они не только о смерти, Женщина в них чаще всего представлена, как существо добровольно приносящее себя в жертву ради блага мужчины, его сказок где было бы наоборот, я что-то не припомню.
Kristina Voronova
Да уж считаться придётся. Это вам не разные фэнтези.
Ирине Сычевой - а как же Оловянный солдатик??? Нет сказки у Андерсена очень разные, есть грустные, есть более оптимистичные. Но важно, что они имеют ту узнаваемость, которая и делает различие между авторской сказкой и сказкой фольклорной.
В жизни вообще слишком много смерти. Поэтому в сказках Андерсена - сама жизнь, нравится это нам или нет.
Сказки Андерсена -это сказки для всех. Но иногда - это страшные сказки.
Самая интересная сказка - Жизнь, вот об этом то и писал сказочник, многие его сюжеты почерпнуты им из реалий того времени...Человек одаренный, но со многими комплексами, в сказках он искал себя... Сам любить не умел, но какие сильные искренние чувства описывает и передает через своих персонажей... Они не потеряли смысла и в наши дни, когда многие из нас озабочены поиском Любви, вопросами какой она должна быть... Сказки Андерсена Г.-Х. наполнены ею до краев, черпайте...
Сергей Дзюба
Считаться-то можно. Но, большинство сказок явно не для детей.
андерсен был глубоко несчастным человеком, так промотал век, и умер в нищете, в личной жизни опять непристроенность, откуда голодному и холодному особо позитива набраться. Он по моему писал, чтобы не сидеть и глупо читать, а вчитываться и вдуматься при случае и наличие мозгов (так сказать между строк) . Да чуть посерьезней, но кому от этого хуже? Никому Кто не поймет прочитавши его произведения считайте сказкой, а кто поймет, тот молодец