можно и рифмы о нем.. .
ТОЛСТОЙ
ТОЛСТОЙ В наш тихий уголок, затерянный в степях, \ Газеты принесли печальный ряд вестей: \ Что болен Лев Толстой, и приговор врачей\ Решил, что жизнь его уже не в их руках.. . Глафира Галина ЛЬВУ НИКОЛАЕВИЧУ ТОЛСТОМУ\(Июль 1901 г. )
ТОЛСТОЙ Граф Алексей Толстой, чье имя \ Звучит мне юностью моей \ И новгородскими сырыми \ Лесами в густоте ветвей; Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 А. К. Толстой\Кн. Л. М. Ухтомской
ТОЛСТОЙ (Посвящается Льву Толстому) \ Сын мира - он, и мира он - отец. \ Гигантское светило правды славной. \ Литературы властелин державный. \ Добра - скрижалей разума - певец. Игорь Северянин 1907 Из сборника "Поэзоантракт" 1915 ОКЕАНУ - КАПЛЯ
ТОЛСТОЙ Взяла машина лист простой\ И наложила краску -\ И вот писатель Лев Толстой\ Рассказывает сказку. Самуил Маршак 1948 КАК ПЕЧАТАЛИ ВАШУ КНИГУ
ТОЛСТОЙ Куда ж девался Лев Толстой? Ведь не иголка… \ Ведь как-никак – «Война и мир» И «Воскресенье» … Илья Фоняков
ТОЛСТОЙ Когда-нибудь, уже постигнув книгу\ насквозь, до дна, \ осилив мощную квадригу, \ в печальнейший, быть может, час, \ ты не найдешь её, и чья вина, \ скажи, что мир исчез и обошлись без нас? \ Есть здравый смысл посредственности, он-то\ непобедим, -\ его ухватистость животна, \ есть продолженье рода, есть\ растительная страсть, есть прах и дым. \ Не в них ли и пресуществился мир? Бог весть. Владимир Гандельсман "Стороны света" 2006,3 ТОЛСТОЙ
ТОЛСТОЙ Понимаешь, папа Карло, \ Мы взрослеем то и дело, \ И от сказочных событий\ Хочешь – падай, хочешь – стой. \ Даже наша кукла Барби, \ Мама мия, залетела. \ Уверяет, что от графа\ По фамилии Толстой. Валерий Прокошин «День и ночь» 2006, №3-4 БУРАТИНО
толстой Как когда-то великий Толстой, \ Было ты в своей мощи\ Велико, \ Возносило себя над тщетой, \ И дружило с такой высотой, \ И такого \ Ждало переклика! Николай Мережников «УРАЛ» 2004, №8 Воробей-воробышка,
толстой Лев Николаевич Толстой. \ Ты возвращенья дар утратил: \ \Ты сделал в прошлой жизни все. \ На новую тебя не хватит. Алексей Верницкий из стихов 1990/91 гг. DECOMPOSITION\Часть 1: Tolerance
толстой О, Толстой! \ Ты только с виду простой! \ Ты только снаружи толстый. \ А внутри ты сложный и острый. Ирина Дудина
толстой Покойся в сердце, мой Толстой\не рвись, не буйствуй, -\мы все привычною стезей\проходим путь свой. Борис Чичибабин 1966
ТОЛСТОЙ Понимаешь, папа Карло, \ Мы взрослеем то и дело, \ И от сказочных событий\ Хочешь – падай, хочешь – стой. \ Даже наша кукла Барби, \ Мама мия, залетела. \ Уверяет, что от графа\ По фамилии Толстой. Валерий ПРОКОШИН День и ночь, 2006 N3-4 БУРАТИНО
Толстой Я Алексей Константиныч Толстой, \ с крепкой моралью и пением птичьим, \ в литературе прошел по косой, \ братом-филологом не увеличен. \ Олег Дозморов
ТОЛСТОЙ Вот графский дом: он полон весь, как чаша, \Весельем юным. То-то жили встарь! Готовы к балу Соня и Наташа, \Им мил мороз и голубой январь. Сергей Соловьёв Памяти Льва Толстого
Толстой ГДЕ ЖЕ НАШ НОВЫЙ ТОЛСТОЙ? \странно две уже войны\минуло и третья на подходе\а Толстого нет как нет\ни в натуре ни в природе\есть его велосипед\ремингтон его, фонограф\столько мест живых и мокрых\тот же дуб или буфет\но душевные глубины\будто вывезли от нас\в Рио или в Каракас\в африканские малины\прапорщик пройдя афган\раз\е что-нибудь напишет\до смерти он жизнью выжат\и обдолбан коль не пьян\или вижу в страшном сне -\старший лейтенант спецназа\потрудившийся в Чечне\мучится: Не строит фраза\Мысль не ходит по струне Виктор Кривулин Сборник «СТИХИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА» 2001
Литература
Подскажите, пожалуйста, эпизод из творчества Л. Толстого для постановки? (ок. 3 минут)