Литература

Нужен комментарий к мысли Ремарка об одинокой часовне...

Мы стоим перед часовней. Свечи зажжены и пёстрые окна утешительно поблёскивают сквозь налетающий порывами дождь. Из открытых дверей доносится слабый запах ладана. Эрих Мария Ремарк. Черный обелиск

Я встану, тихо со свечи Нагар снимая. И в Зазеркалье замолчит Струна немая. Анатолий Аврутин
Дарья Матюнина
Главный герой романа " Черный обелиск" Людвиг Бодмер живет в шатком и неустойчивом мире, где обесценено и сомнительно всё . Он испытывает чувство потрясения, ощущает утрату ориентиров, опор материального и духовного существования. Находится, как он сам говорит , " в состоянии мировой скорби". И только часовня, в которой он играет на органе, помогает ему найти путь к Богу.
..."— Ну что ж? — спрашивает Бодендик. — Откуда вы? Искали вы Бога?
— Нет. Я нашёл его.
Его глаза недоверчиво поблёскивают из-под широких полей шляпы.
— Где же? В природе?
— Я даже не знаю, где. Разве его можно найти только в каких-нибудь определённых местах?
— У алтаря, — бурчит Бодендик и показывает направо. — Ну, мне по этой дороге. А вам?
— По всем, — отвечаю я. — По всем, господин викарий... "
Можно сказать, что часовня - это напоминание о том, что " тесны врата и узок путь", ведущий к Богу, и без терпения и благодарности за все, что случается с нами , -и за хорошее, и за тяжелое, и за горести, и за несчастья, пройти его невозможно .
Мейiржан Сайлауулы
Лучший ответ
А колокольный звон течет, как елей;
Ох, моя душа, встань, помолись -
Ну что ж ты спешишь?
А здесь тишина, иконы битлов, ладан-гашиш;
А мне все равно — лишь бы тебе было светлей.
"...Тишь на деревне. В часовне лампада
Меркнет, устало горя.
В трепетный сумрак озябшего сада
Льется со степи волнами прохлада.. .
Медленно рдеет заря. "
Иван Звонарёв
"Я тебя провожаю с поклоном,
Возвращаю в молчаньи кольцо.
Только вечер настойчивым звоном
Вызывает тебя на крыльцо.

Ты уходишь в ночную дорогу,
Не боясь, не дрожа, не смотря.
Ты доверилась темному богу?
Не возьмешь моего фонаря?

Провожу тебя только поклоном.
Ожесточенно сердце твое.. .
Ах, в часовне предутренним звоном
Отмечается горе мое.

Велишь - молчу. Глухие дни настали.
В последний раз ко мне приходишь ты.
Но различу за складками вуали
Без милой маски - милые черты.

Иди, пляши в бесстыдствах карнавала,
Твоя рука - без прежнего кольца.
И Смерть вольна раскинуть покрывало
Над ужасом померкшего лица. "
" В. Ходасевич. "Кольца".
Артем Рожнов
вся жизнь - путь к этой часовне.. и точно знаешь, что нет ни магии.. ни таинства. Скорее бы.. войти-избавиться! Там уютно. Не каплет. Немая струна не тревожит.... это становится целью
Н-Ф 66 Pjatachok