Нас переживает только наш крик. Эмиль Чоран
Слово рвется вовнутрь уст. \Простирает рассвет взор. \Вновь тобою мой сон пуст, \Как алтарь, где бродил вор. Олег Кувшинов
Литература
Нужен комментарий к мысли Чорана - нас переживает только наш крик...
Идея и трагедия в кровном родстве не состоят. Но я-то в те времена был убежден, что каждая идея должна обращаться в крик. Свято веря, что мрачность взгляда свидетельствует о трезвости познания, я упрекал своего друга за излишний оптимизм, за то, что ему все интересно и что он транжирит силы на деятельность, с требованиями подлинного познания несовместимую.
Эмиль Мишель Чоран "Записные книжки и дневники. Это о Мирча Элиаде, которого Чоран знал еще по Румынии (я не говорил, что Чоран румын, но жил и писал во Франции?) . Тоже интересный человек, я писал о паре его книг. Чем интересны небольшие страны - иногда там рождаются гении (как и в крупных странах, впрочем) , но в отличие от крупных стран у этих гениев нет толпы эпигонов, потому они возвышаются этакими глыбами, не порождения окружающего ландшафта, а скорее метеориты, пришлецы .
Владимир Шойхер; Нас переживает только наш крик. Эмиль Чоран; Писательство - вновь и вновь воспроизводимая метафора смысла жизни: ...
Прочитав Записные книжки (1957-1972) ,понятен смысл этого высказывания.
И тогда попытка ответа на ваш вопрос будет звучать так: а может ли быть здоровым Большой писатель?
"Я думаю горлом. Мои мысли - если они у меня вообще есть - это вой; они ничего не объясняют, они вопят".
Велик вопреки? Или велик благодаря?
"Ночь. Небо. Ненависть. Всегда
Она в безмолвии на троне,
На этом сером небосклоне
Одна лишь черная звезда.
Когда я прав - ну хоть на треть,
На четверть, сколько-нибудь! - душу
Сломаю, расколю, разрушу,
Но я не дам ей умереть.
Ночь. Небо. Ненависть. Плывет
В словах любви лениво греясь.
Я не уверен, но надеюсь -
Она меня переживет. " Е. Ройзман
***
"Я снова слышу голос твой тоскливый
на пустырях - сквозь хриплый лай бульдогов.
и след родной ищу в толпе окраин,
и вижу вновь рождественскую хвою
и огоньки, шипящие в сугробах.
Никто верней твой адрес не укажет.
чем этот крик, блуждающий во мраке
прозрачною, хрустальной каплей яда.
Теперь и я встречаю новый год
на пустыре, в бесшумном хороводе,
и гаснут свечи старые во мне,
а по устам бежит вино Тристана.
я в первый раз на зов не отвечаю.
С недавних пор я вижу и во мраке. " И. Бродский, "Сонет (3)"
Она в безмолвии на троне,
На этом сером небосклоне
Одна лишь черная звезда.
Когда я прав - ну хоть на треть,
На четверть, сколько-нибудь! - душу
Сломаю, расколю, разрушу,
Но я не дам ей умереть.
Ночь. Небо. Ненависть. Плывет
В словах любви лениво греясь.
Я не уверен, но надеюсь -
Она меня переживет. " Е. Ройзман
***
"Я снова слышу голос твой тоскливый
и след родной ищу в толпе окраин,
и вижу вновь рождественскую хвою
и огоньки, шипящие в сугробах.
Никто верней твой адрес не укажет.
чем этот крик, блуждающий во мраке
прозрачною, хрустальной каплей яда.
Теперь и я встречаю новый год
на пустыре, в бесшумном хороводе,
и гаснут свечи старые во мне,
а по устам бежит вино Тристана.
я в первый раз на зов не отвечаю.
...наш крик.. . --- -разумеется КРИК ДУШИ!
амулет