Мне постоянно говорят, что нужно читать классику, а потом переходить на что-нибудь другое.
Я же классику еще не совсем понимаю, поетому решила почитать что-нибудь из исторических романов.. .
Начала я читать про Францию 16-17 века. Про королевскую семью и их дальнейшую историю.... Книгу я увидела случайно у друзей, а название так и не запомнила ((((
Потом мне посоветовали прочитать Артуро Перес-Реверте для общего развития.... И сейчас я читаю его книгу "Карта небесной сферы, или Тайный меридиан".Если честно, очень долго пытаюсь ее прочитать. (Хотя мне интерестно, не спорю)
Не подскажите ли вы мне, какие книги нужно прочитать, на подобии вышеперечисленного??
Литература
Что порекомендуете прочитать?
Да, начни лучше с русских классиков, Гоголь и Чехов.
В их рассказах раскрыта русская душа и слог их не сложный.
Ну из зарубежного вот тебе небольшой список прочитанного мной.
На мoй взгляд это очень интересные прозведения:
Милый друг Ги де Мопассан
Грозовой Перевал - Эмили Бронте
Божественная комедия - Dante ALIGIERI
Красное и черное - Фредерик Стендаль (читаю сейчас, стиль написания не самый любимый, но это классика)
А. Чехов. , Николай Гоголь (хотя бы прочтите самые его популярные, Мёртвые души, например)
О. де Бальзак - Евгения Гранде, Отец Горио, шагреневая кожа, Гобсек.
Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей
Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди
что-нибудь из Э. Алана По (все) (по усматрению, у меня его полное собрание рассказов)
Булгакова, если не читали, просто необходимо, Мастера и Маргариту.
Брем Стокер, Скорбь Сатаны (интереснейшее! )
Таис Афинская /Автор Ефремов И. А.
Цветы для Элджернона -Дэниел Киз
Джейн Эйр - Бронте Ш.
Рэй Брэдбери — 451 градус по Фаренгейту
Виктор Гюго — Собор Парижской Богоматери
Эрнест Хемингуэй — Старик и море
Джером Д. Сэлинджер — Над пропастью во ржи
Эрих Мария Ремарк — На западном фронте без перемен, Триумфальная арка, Жизнь взаймы.
Колин Маккалоу — Поющие в терновнике
Эмили Бронте — Грозовой перевал
Виктор Гюго — Отверженные
Милый друг Ги де Мопассан
Грозовой Перевал - Эмили Бронте
Божественная комедия - Dante ALIGIERI
Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей
Таис Афинская /Автор Ефремов И. А.
Цветы для Элджернона -Дэниел Киз
Джейн Эйр - Бронте Ш.
Рэй Брэдбери — 451 градус по Фаренгейту
Эрнест Хемингуэй — Старик и море
Колин Маккалоу — Поющие в терновнике
Эмили Бронте — Грозовой перевал
Виктор Гюго — Отверженные
Теодор Драйзер - Американская трагедия.
Если нравится историческое, могу посоветовать Л. Фейхтвангер "Безобразная герцогиня", Б. Прус "Фараон"
Исторические Книги
Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы
Карин Эссекс Лебеди леонардо,
Анатолий Рыбаков Дети Арбата
Джин Калогридис Дьявольская Королева
Анатолий Брусникин Девятный Спас
П. И. Мельников (Андрей Печерский) . В лесах. На Горах
Сара Дюнан Святые сердца
Классика и современная проза. Книги о Подростках.
Гюго Отверженные
Клайв С. Льюис Хроники Нарнии,
Р. Фраерман Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. ..
В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством"
Гийом Мюссо Спаси Меня
Кристофер Паолини Цикл Наследие Эрагон. Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр Эрагон Наследие
Даниэль Глатауэр Лучшее средство от северного ветра, Все семь волн
Э. Л. Войнич Овод
Рей Кимура Бабочка на ветру
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала
Элизабет Гаскелл Север и Юг
Дэвид Николс Один День,
Бэн Шэрвуд Двойная Жизнь Чарли Сент Клауда
Достоевский Униженные И Оскорбленные, Братья Карамазовы
Мария Нуровская Письма Любви
Сара Груэн Воды Слонам
Голсуорси Сага О Форсайтах
Сомерсет Моэм Бремя страстей Человеческих
Артур Голден Мемуары Гейши,
Теодор Драйзер Сестра Керри
Сьюзен Коллинз Голодные Игры, И вспыхнет пламя, Сойка-Пересмешница,
Фенни Флег Дэйзи Фэй и чудеса
Сесилия Ахерн Посмотри на Меня, Волшебный Дневник, Подарок,
Карин Эссекс Лебеди леонардо,
Анатолий Рыбаков Дети Арбата
Джин Калогридис Дьявольская Королева
Анатолий Брусникин Девятный Спас
Сара Дюнан Святые сердца
Гюго Отверженные
Клайв С. Льюис Хроники Нарнии,
Гийом Мюссо Спаси Меня
Э. Л. Войнич Овод
Рей Кимура Бабочка на ветру
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала
Элизабет Гаскелл Север и Юг
Дэвид Николс Один День,
Мария Нуровская Письма Любви
Сара Груэн Воды Слонам
Голсуорси Сага О Форсайтах
Артур Голден Мемуары Гейши,
Теодор Драйзер Сестра Керри
Фенни Флег Дэйзи Фэй и чудеса
Анечка Латынцева
спс за прекрасную подборку книг)))
Михаил Гришко
Вам Спасибо за такой Вопрос. В этом списке не только Историческая Литература, а все те книги которые мне понравились. До сих пор их перечитываю не по одному разу.
Про Францию 16-17 века - это скорее всего Морис Дрюон. Серия "Проклятые короли".
Перес-Реверте пишет хорошо. "Фламандскую доску" и "Клуб Дюма" тоже можно почитать. Да и все остальные тоже.
Диккенс пишет очень просто. Хотя стиль замечательный.
Виктор Гюго "Человек, который смеется" и "Собор Парижской богоматери" (в "Соборе... " можно для первого раза пропустить длинное описание собора. А когда войдёте во вкус - тогда ещё раз перечитаете, получите удовольствие и от этого) .
Современный исторический роман: Кен Фоллетт "Столпы земли" - о строительстве средневекового собора в Англии. Хорошая вещь. Читается с большим интересом. Захватывающе. Сочувствуешь персонажам.
Анечка Латынцева
спасибо огромное!!)))
Обязательно почитаю))
Почитайте телефонную книгу. Так развивает воображение!
Или кулинарную - развивает вкус.
Анечка Латынцева
Оригинальный совет)))
"Война и мир" - исторический роман, который нужно прочитать.
Анечка Латынцева
в прошлом году еле-еле прочитала 1 том))))
Ну не понимаю я такое....)))
Читай Михаила Волконского книги. Занимательнейшее чтение: похищенные невесты, клады, любовь. Писатель позапрошлого века, а язык современный. Сюжет закручен лучше детективного. Читай все подряд его сочинения. Но знай: только один роман кончается печально, остальные со счастливым финалом. А какой - не скажу. Волконского стали издавать в последнее время, так что найдешь.
Есть еще одна книга прекрасная: автор - Глинка. Называется, кажется "Солдат гренадерского полка". Не оторвешься, хотя на женский роман не похожа. Исторически достоверна, потому что писал ученый, сотрудник Эрмитажа, добрый и умный человек.
Читай наше российское. Что вы там в истории Франции ищите? У нас-то было гораздо интереснее.
Чарльз Диккенс " Жизнь Дэвида Копперфильда, расказанная им самим"
То, что у меня в списке на чтение:
Анна Каренина
Вий
Анна Каренина
Вий
Дрюон-серия про французких королей, Пикуль"фаворит"-исторический роман о Екатерине 2 и ее временах, у него вообще почти все романы по росийской истории, очень интересные, достаточно точно выписанные времена. Еще нравились романтические новеллы Ирвинга Вашингтона, вроде"Легенды о Сонной лощине"( от фильма отлчается кардинально) , "Русские романтические новеллы".
Анечка Латынцева
очень полезные советы вы мне дали!))
спасибо большое)))
унесенные ветром почитай
Анечка Латынцева
уже читала, и смотрела фильм.мне не понравилось))