Скажи, что главное в искусстве,
Кто больше в нём оставил след,
Бедняга, лирик простодушный,
Или напыщенный поэт?
Литература
Что главное в искусстве?
вот ответ классиков. .
ИСКУССТВО Когда бы клад высоких сил\ В груди, звеня, открылся! И мир, что в сердце зрел и жил, \ Из недр к перстам пролился! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВЕЧЕРНЯЯ ПЕСНЬ ХУДОЖНИКА 1774
Кто так еще умел приподымать завесу\ Над миром ужасов, над безднами веков, \ Кто выпустить дерзал чудовищ из оков, \ Чтоб снова их сковать, подобно Геркулесу? Огюст Барбье. Перевод Е. Витковского ШЕКСПИР
Мое искусство, моя фантазия сделали\ тебя таким. Вчера ночью, когда моя лампа\ погасла – я сам дал ей погаснуть –\ мне показалось, что ты вошел в комнату, \ и остановился передо мной, \ вернувшись из побежденной\ Александрии: бледный, усталый, \ прекрасный в своем разочаровании, \ по прежнему веря в милосердие плебеев, \ усердно бормотавших: "Аве Цезарь! " Константинос Кавафис. Перевод Е. Колесова ЦЕЗАРИОН
Нам бы не худо последовать им, а их не читают\ Ни прекрасный собой Гермоген ни та обезьяна, \ Чье все искусство в одном: подпевать Катуллу да Кальву! \ "Так но ведь этот Луцилий сделал великое дело\ 20 Тем, что он много ввел греческих слов, примешавши к латинским".\ - О запоздалые люди! Вам кажется важным и трудным\ То, что бывало давно! Так писал Пифолеон Родосец. Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева САТИРЫ\10
О мой земной кумир, Искусство! раб ревнивый, \ Безумно преданный лишь призрачным мечтам, \ Я вижу: тщетно все, вотще блуждал я сам, -\ Все вожделения земные горько-лживы! Эллис. Из неизданного сборника "Крест и лира" ИЗ МИКЕЛАНДЖЕЛО\По морю бурному путь жизни несчастливой
Ax, мне ль божественной к стопам\ Несть обольщения искусство? \ Я весь был гимн, я весь был чувство, \ Я весь был чистый фимиам. Денис Давыдов 1829 ДУШЕНЬКА
А кто не сумел достичь\ В искусстве особых успехов, \ Покупает машину "москвич"\ Или ходит пешком. Как Чехов. Самуил Маршак МЕРЫ ВЕСА
Вещий Феб, чей лук на плечах сверкает, \ Бог - любимец Муз девяти, целящим\ Ты искусством шлешь облегченье людям\ В тяжких недугах. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга Феб и ты, царица лесов, Диана,
и это все любовь к труду искусство помнить и дышать\ я буду здесь дышать в трубу ты будешь пробовать дышать\ я буду пробовать лежать искусство требует любви\ ты буд\шь требовать любви я буду требовать трубу нас будет требовать вахтер уйди не стой не падай вниз я буду падать только вверх как ветер требует любви\ и бьет ногами в барабан непромокаемую ночь Нина ИскренкоЖИЗНЬ ПОБЕДИЛА И АТАС 1992
Когда маэстро скончался — собрались ученики на вечеринку. Ключ к его \ искусству хранил в кармане фрака божество, а фрак висел в гримерной. \ \ (Естество желания познать сродни кощунству.) \ И, извлекая трепетный листок, как тайный знак величия и славы —\ они прочли два слова: "Скрипки справа... "\ Ключ найден. Потрудись найти замок. Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ
Моя душа конкретна и проста. \ В ней места нет абстракциям и чувствам. \ И если жизнь - троллейбус на маршруте, \ я буду спать, уткнувши нос в стекло. \ И никогда меня не поглотит\ то, что не предусмотрено искусством, \ и никогда со мною не случится\ чего со мной случиться не могло.. . Андрей Широглазов
открытие формы гармонии
Для каждого, что то свое.
М. Гаспаров: " По черновикам видно: Пастернак ведет слово - Мандельштама ведет слово - Цветаева сочетает то и другое: прозаическими наметками указывает направление, но идет в этом направлении по-мандельштамовски, слушаясь слова. "
Вы кого выбираете? П. , М. или Ц?
Кажется, в прозе так же.
Л. Толстой, Н. Гоголь.. .
Для вас, что главное: I том Мертвых душ, или II?
Вы кого выбираете? П. , М. или Ц?
Кажется, в прозе так же.
Л. Толстой, Н. Гоголь.. .
След оставил тот кто наследил)
Наследили и бедняги и напыщенные. Разница в том что чьи то следы видны при жизни а чьи то стали видны позже (если под ним, бродягой, в данном вопросе вы подразумеваете, возможно, буквально, непризнанного бедняка) . Кому как повезет - и напыщенный, блистающий, благодаря своей напыщенности, простите, может блистать какое то время пока живет и пыжится, лирик простодушный напротив жить незаметно и умереть. А проходит время и стает видно что на самом деле сделали эти люди. Успешного при жизни могут забыть после нее если он никто а неизвестного поднять до небес... если ему повезет, хоть и после: /...
Главное когда человеку есть что сказать миру, от всего сердца.... не играя.
Искусства нет, есть черный квадрат Малевича. Тупо квадратно и черно.
Главное в искусстве- это ДУША