Литература

Как думаете, советские фантасты и вправду верили в светлое будущее человечества, или это так положено было писать?

Уж очень хорошие, светлые произведения. Нет ни войн, ни злобы. Эра мирного сосуществования всех рас и народов, люди другие.
Как-то душа отдыхает, когда читаешь.
Конечно. Они жили в стране, где все мечтали стать космонавтами.
Viktor Zhygadlo
Лучший ответ
...allochka... Official... Page Я тоже.
И я им верила
Советские фантасты - понятие очень растяжимое. Казанцев, Адамов - это одно. Ефремов и, столь любимые мною Стругацкие - совсем-совсем другое. Что они думали (АБС) и о ЧЕМ писали, лучше всего узнать из их книг и вот отсюда. С 1998 года Борис Натанович вел это неповторимое интервью со всем миром. Читайте - и Вы многое поймете. Какие вопросы! А какие ответы! Жаль, очень жаль, что у этого уже никогда не будет продолжения!
Советские фантасты, которых читала я, как раз не обольщались насчет будущего. А фантастика была формой, эзоповым языком. Иначе было никак.
Стругацкие писали о мире Полудня - это мир, в котором нам бы хотелось жить.
Алексей Очеев
Андрей Шевелев Ну, Стругацкие верили в то, о чем писали. Лишь потом она повзрослели, помудрели... И теперь, как писал Борис Натанович, они понимают, что такого мира не будет, пока не возникнет необходимость в таких людях, которых они описывали. А пока на это очень не похоже. "Теперешний мир, - писал Борис Натанович, - больше всего похож на тот, что описан в ХВВ ("Хищные вещи века"). Но это далеко не самый худший вариант событий".
Из интервью вдовы фантаста Беляева:
Три офицера КГБ (старший – п-к) «курировали» писателя – на последних годах.
Это повышенное внимание пояснили (в собеседовании с вдовой) тем, что «за бугром» есть некий б/гвардейский генерал – однофамилец…
Но, по мнению вдовы, - по причине «Часа быка» , где ВСЕ персонажи носят КИТАЙСКИЕ имена, - вспомните то время…
Противостояние с КНР, КПК, Великим Кормчим…

Да, замечательные сказки… «Туманность Андромеды» .

Уверен, что многие наши фантасты – действительно – верили.
Олег Ищенко
Андрей Шевелев Ну, уж про "Час быка" - полная ересь. Просто уж очень то, что было описано на Тормансе, было похоже на то, что было в СССР.
Наташа Вилисова Вы имели в виду Ефремова?
Ну да, когда читаешь Снегова-это так, а вот с Ефремовым-тут всё очень сложно...
Андрей Шевелев Ух, как я зачитывался Снеговым, когда мне было 17. Трах-ба-бах! Вторжение в Персей! Купил лет 5 назад "по старой памяти". С трудом перечитал - кошмар. Не будущее, а коммунальная квартира со склочными соседями.
в то время много что делалось по заказу... строптивых сажали.. гнали.. увы это факт
...allochka... Official... Page но ведь произведения хорошие, за душу берут
Получится ли такое произведение по заказу. если автор сам в это не верит?