Литература
Почему в произведениях у западных писателей-фантастов нет светлого будущего?
Они переносят нашу действительность в будущее. У них даже денги не изчезают. Значит не будет покончено с нуждой.
Ну, то, что пишут фантасты - это все-таки будущее не определяет :)1. Если все будет хорошо - о чем тогда писать? ;)2. Написать качественно новую идею - очень сложно. Стругацкие - в какой-то мере попытались представить новое будущее (как бы появление коммунизма) - это заняло ЦЕЛУЮ СЕРИЮ книг - каждая книга описывает часть будущего с той или иной стороны. Действительно, прочитав несколько их книг проникаешься новой реальностью. Но это очень большой труд как для писателя, так и для читателя.3. Сейчас далеко не каждый будет читать фантастику, где надо осмысливать идею, принципы, новое придуманное общество. Щяс читателю нужно что? В метро почитать про то как кто-то вынул блястер и покрошил всех и вся. А зачем - это уже нет времени.З.Ы.Никогда не смешили уже устаревшие фантастические фильмы? Ну, там, где на звездолете стоит радио, где надо крутить ручку, как в старых приемниках? Или присутствуют велосипеды? )) Нужно быть очень талантливым, чтобы попытаться предсказать НОВЫЙ качественный уровень развития людей в будущем, понимаешь? А это - сложная работа.А деньги.. Как тебе опишет писатель, живущий в мире, где деньги - практически самая ВАЖНАЯ часть жизни?
Жизнь показала, что именно способ производства, включающий деньги как всеобщий эквивалент, оказался жизнеспособнее. Денежное обращение вовсе не обязательно связано с нуждой. В СССР денег в классическом понимании не было (были некоторые красивые цветные бумажки) - можете положа руку на сердце сказать, что не было нужды и народ не перебивался от получки до получки? можете утверждать, что, скажем, в Швеции или в Канаде или в Финляндии народ погряз в нужде?Мечты о светлом будущем так и останутся мечатами. Сколь бы далеко человечество не продвинулось по пути ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО прогресса - житейские проблемы будут ВСЕГДА. Думаете, человек сильно изменился со времён шумерского царства? Ха!
а почему должны деньги исчезать? нас коммунизм что ли ждет?
В будущем ничего хорошего не будет, будет все хуже и хуже.
Потому что на западе загнивающий капитализм
Почему светлое будушее ты связываешь с деньгами, в том или ином виде они будут всегда, даже если мы перейдем на натуральную отлату. Почитай Хайнлайна умный был мужик, и очень многое предсказал то на что небыло и намека еще. В частности мутации из-за радиоктивного облучения. Но все его проивведения пропитаны оптимизмом.
Потому что у них все хорошо в настоящем....