Литература

Кто из присутствующих читал - Марк Твен: "Сделка с дьяволом", "Письмо ангела-хранителя"? Пушкин: "Гаврилиада"?Понравилось?

Интересно Ваше впечатление от этих произведений, как верующих и атеистов.
Хотя бы по одному из них.
Вы забыли еще одно "антирелигиозное" произведение Марка Твена: "Письма с Земли".
Все эти произведения мне понравились. И шаловливая пушкинская "Гаврилиада" в юности читанная тоже тогда понравилась. Как сказала одна девушка времен моей юности "Там про неприличное написано. Ужасно люблю читать про неприличное" :-). Так что молодого Пушкина мы (верующие) не будем упрекать в сатире на религию.
А вас, конечно, интересует, как повлияли эти книги на нашу веру. А никак. Если разобраться, то Марк Твен критикует примитивные людские представления о Боге, дьяволе, ангелах, о рае и аде. А также фанатиков, кликуш от религии.
Отчасти сами верующие и Библия в том числе дают повод для насмешек. Библия потому что она слишком приписывает Богу человеческие черты, иначе, правда, в то время было и нельзя. "Словами Бога не опишешь - читаем мы у Фердинанда Кренцера, современного богослова, - Бог выше всех человеческих представлений". А люди и подавно сами создают карикатуры на Бога: одни представляют Бога-Отца старцем с бородой, другие - сидящим на троне на "небе", третьи держат Бога за наемного рабочего, который обязан выполнять их молитвенные просьбы, для четвертых Бог - некто вроде полицейского.
Многие держат бога за менеджера, считают, что он должен управлять, вмешиваться в жизнь планеты Земля. Конечно, верующие понимают, что Бог - это духовное, не материальное, небо, рай, ад - не места жительства, а состояния души. Понимают, что Бог в нас, наша совесть. Недаром свободу вероисповедания называют свободой совести. Понимают, что Бог есть и вне нас, но не материальная сила. а высший разум. Понимают, но дают антропоморфические объяснения. Впрочем, евангелист Иоанн пишет "Никто Бога не видел" (Ин. 1, 18). Так что не на Бога сатира Марка Твена, а на людей.
Артур Якушев
Лучший ответ
После Пушкина, Марк - наше все, вот!
Ну собственно есть еще Мастер и Маргарита, а Марк Твен - у него плохих произведений нет, а то что он на теологические темы пишет так это не имеет отношения к вере никакого
"Простаки за границей или путь новых паломников" читал. Весело. )
Дарья Яковленко Это да, у Марка Твена великолепное чувство юмора!!!!