Литература
Скажите, читал ли кто-нибудь книги Француазы Саган "Ангел-хранитель" и "Здравстуй, грусть"?
Расскажите, как вам, понравилось? И если можно, кратко - о чём они)
Здравствуй, грусть - первый роман Ф. Саган. Молодая девушка закончив пансион приезжает к отцу на море, где они снимают виллу. Отец давно вдовеет, он молод привлекателен, меняет любовниц, приводит их в дом, и это в общем не смущает ни его, ни дочь... Все эти женщине не мешают дочери не отбирают у нее отца, они молоды и довольствуются деньгами, нарядами которые он им покупает.. . м вдруг отец объявляет, что к ним в гости приезжает старинная подруга покойной матери - Анна. Анна умна, образована, со вкусом одета, работает в мире моды, у нее прекрасная репутация. Отец влюбляется в эту женщину и хочет на ней женится. Эгоистичная девушка, которой никто не нужен, подстраивает с помощью своего парня и бывшей любовницы отца компрометирующую сцену, свидетелем которой становится Анна. Поняв насколько эгоистичен и безнравственен человек, которого она любила, Анна уезжает и разбивается на своей машине... А девушка с отцом живут дальше все также прожигая жизнь.. .
Ангел-хранитель - под колеса машины в которой едет Дороти Сеймур писательница и сценаристка попадает молодой человек Льюис. Дороти беспечно привозит к себе домой и выхаживает, лечит.. . Льюис наркоман, бездельник, ничем не интересуется, нигде не работает, но при этом потрясающе красив и Дороти предлагает ему стать киноактером.. . он соглашается, начинаются съемки фильма. Но происходят странные вещи: люди с, которыми когда то общалась Дороти и которые причиняли ей страдания вдруг начинают умирать. Дороти скоро понимает, что их убил Льюис. Он объясняет эти убийства тем, что он очень любит Дороти и не хочет чтобы ее обижали.... При этом выясняется еще один момент, что Люис импотент, и его любовь носит платонический характер.. . В конце концов Дороти выходит замуж за своего поклонника Пола, а Люьис остается жить у нее, и даже получает Оскара за роль в фильме..
У Франсуазы Саган все романы о любви. Я читала "Здравствуй, грусть! " это о взаимотоношенях девушки 17 лет, ее отца - вдовца и подруги отца. Он собирался жениться второй раз, но дочь из эгоизма разрушила эти отношения.
Мне более других нравится у Франсуазы Саган роман "Любите ли Вы Брамса? "
я читала "Здравствуй, грусть". Судя по тому, что не помню о чем, понравилось не очень ))
Вообще, так себе, на раз, но прочитать стоит, хотя бы ради общего развития ))
И еще "Немного солнца в холодной воде"....
Читала. После прочтения остался привкус мыла и киселя, и вообще истории эти какие-то затертые, слишком уж туманные и не правдивы. Не то, чтобы нереальны, но вот не могу в них поверить.
Да, очень. Если кратко-про любовь...