Литература

Как вам Француаза Саган?

"Здравствуй, Грусть! - как я обожаю это произведение юной Француазы, прославившее ее в 19 лет!
В жанре "Женский роман" для меня она - лучшая.
Когда я была юной, не было ещё ни Донцовых, ни Марининых, ни странных женских имен с вензельками и в разноцветно-кричащих обложках. По крайней мере, в таких количествах.. .
В общем, мне повезло: от этой планки можно было расти только вверх, а не вниз.

Поэтому, имя Франсуазы Саган для меня так и осталось "облаком", в котором - невыносимая легкость бытия.. . солёный привкус любви.. . светлая грусть.. . И те неуловимые оттенки чувств - которые ей удавалось выражать так просто.. . изящно.. . незамысловатым, но - только ей присущим почерком.

"Неясный профиль" этого имени всегда вспоминаю с нежностью...
Индира Нурмухамбетова
Лучший ответ
Я обожаю книги Саган! Непростительно рано
её не стало, могла б ещё нас радовать!
Натиг Азери
Честно говоря, не особо ее люблю.... не могу толком объяснить даже... да, все правильно и жизненно, но... не мое)
простите.. . но она писательница типичных женских романов (но так уж получилось, что её возвели в классику) .
Правда хорошо, что нет безвкусицы

Читала "здравствуй Грусть" и "немного солнца в холодной воде"... содержание смутно помню, но ощущение женского романа было.
K.
Katrin .
Настоящая Женщина. С большой буквы.
СЛИШКОМ МАЛО СОЛНЦА И ВОДА ХОЛОДНОВАТА .А, ВООБЩЕ-ТО, НЕПЛОХО, НЕПЛОХО .
Олег Олег
Да хорошо. И не считаю ее романы "женскими". А "Рыбья кровь"? Уж с донцовой и пр. рядом не лежало.
Замечательная писательница!
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/sagan_fransuaza/
Не приравнивайте Саган с "женским писательницам". Это классика. Давайте еще и на Бальзака с Гюго наедем тогда. "Женская проза" - это слюнявые рассуждения, далекие от реальности и тошнотворный хэппи-энд. А Саган - это тонко, воздушно и невероятно умно. Это живые характеры, это правда, то, что каждый когда-то чувствовал. Надо определиться с терминологией. "Женским" роман называется не из-за пола автора и не из-за темы, а из-за содержания и сюжета. Кстати, Боккаччо тоже, видимо, был "женским писателем". И многие другие, впрочем, писавшие об отношениях мужчины и женщины.:)
* *