Литература

Животное ли человек? Какие примеры из истории доказывают ту или иную версию?

Те самые люди, которые претендуют на разрешение всех проблем политической и общественной жизни с помощью примеров, почерпнутых из римской истории, наверняка ответят мне на это, что страх давно изучен психологами и на столь избитую тему уже нечего больше сказать. Я придерживаюсь иного мнения, вероятно, потому, что составил себе о человечестве не такое представление, как все эти ученые мужи. Дав однажды определение человеку, они рассуждают о человечестве, как натуралист рассуждает о какой-либо разновидности животного. Впрочем, не знаю, верны ли рассуждения последнего, ибо в конечном счете любая разновидность животного мира вполне способна эволюционировать. Ничем нельзя доказать, что нервная система человека не претерпела значительных изменений, хотя и трудно поддающихся обнаружению. Страх Смерти — универсальное чувство, способное принимать многообразные формы, некоторые из них, конечно же, находятся вне возможности определения на человеческом языке. Есть только один человек, который познал их все, — Христос в своей агонии. А вы уверены, что нам не предстоит познать его самые изощренные формы? Но не на этом я хотел бы остановиться. Животный мир, самые характерные черты которого не изменились с веками, рождается, живет и умирает по своим собственным законам, и место, которое отведено ему в необъятной драме Мироздания, составляет одну-единственную, бесконечно повторяемую роль. Наш род тоже, конечно, не избег этой монотонной силы притяжения. Он крутится вокруг неизбежной судьбы, как планета вокруг Солнца. Но так же, как и планету, его уносит вместе с его солнцем к другой, невидимой звезде. Он загадочен не своей судьбой, а своим призванием. Потому-то историки и знают лишь немногое из его истинной истории. Они лишь наблюдают за ней, как наблюдает за выступлением актера театральный критик, совсем ничего не знающий о его жизни. Если одна и та же актриса с перерывом в двадцать лет сыграет Розину, это все равно будет настоящая Розина. Но бывшая отроковица превратилась в женщину. Жорж Бернанос. ЭССЕ

Склоняли голову цветы, \Закат был пламенем объят, \С раздумьем вечером свиты... \Какой, какой тысячекост, \Грознокрылат, полуморской, \Над морем островом подъемлет хвост, \Полунеземной объят тоской? Велимир Хлебников 1909 ВАМ
Grisha Varosyan
Как говорят этологи, положись на животную составляющую человеческой натуры - никогда не прогадаешь. Будешь надеяться на проявления человеческой половинки - вопрос.. . Две книги мгновенно поставили мне мозги на место по отношению к данной проблеме: "Повелитель мух" и значительно позже - Протопоповский "Трактат о любви... " Конечно, сразу же копнул всё вокруг - и наполеоновские эксперименты, и истории всяческих маугли. Жизнь в стабильном (или даже не очень стабильном) социуме никаких особых размышлений и действий по этому поводу не требует, но стоит только оказаться в отрыве от цивилизации в составе малой группы.. . Поверьте, меняется ВСЁ и ОЧЕНЬ БЫСТРО. И порой сама жизнь зависит от того, способен ли человек отринуть шелуху цивилизованности и интеллигентности. Речь, разумеется, не о знаниях, умениях и навыках, каковые тоже суть продукт цивилизации, а о поведении в группе и ее иерархическом построении. Зверем - надёжнее. Не проще, нет. Но надёжнее и безопаснее - точно. Кстати, такой отрыв от цивилизации вовсе не требует дальних поездок на поездах и оленях, наличия грохочущих водопадов и северного сияния над головой. Порой достаточно забрести ночью в ближайшую подворотню с гопниками.
Михаил Шакиров(Патап)
Лучший ответ
Человек - единственное животное, способное краснеть. Впрочем, только ему и приходится.

Марк Твен
"(...) К. Лоренц (1994) приводит очень показательный пример из животного мира. У некоторых видов мух наблюдается красивый и целесообразный ритуал, состоящий в том, что самец непосредственно перед спариванием вручает своей избраннице пойманное им насекомое. Пока она занята тем, что вкушает этот дар, он может ее оплодотворить без риска, что она съест его самого. Культурно-исторические параллели во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной напрашиваются сами собой. (...) " С. Сукиасян, "Агрессия человека".
У Владимира Тендрякова есть интересная книга "Люди или нелюди? "
Когда мы на лекциях по психологии даём студентам тему "Соотношение понятий: человек - индивид - личность - индивидуальность", то всегда говорим, человек - это животное из класса млекопитающих, рода Homo Sapiēns (человек разумный) или Homo Habiles (человек умелый).