Суворов был от рождения хилым ребёнком, но всё равно стал великим полководцем и перебрался через Альпы живым.
Нужны люди от которых ждали мало, но они достигли многого или наоборот, ждали многого, но они не оправдали ожиданий.
Литература
Помогите подобрать подобные примеры из истории или литературы
Иван Андреевич Крылов! Родился в бедной семье! Но добился многого! И выучил древний язык! В старости!
Сын Александра II Николай - его готовили к престолу, но его преждевременная смерть отдала русский престол ( и руку невесты Николая - датской принцессы Дагмары) Александру III
Статья на Википедии
Александр Раевский - необыкновенную будущность пророчил ему Пушкин, но карьере помешал скандал, причиной которого была Елизавета Воронцова.
Википедия
От кого ждали мало: никто не могу предполагать. что младший из троих внуков Екатерины II сядет на российский престол, однако после смерти Александра I ( кстати, от него тоже ждали многого, но он надежд не оправдал) и отречения Константина русским царем стал Николай I .
Статья на Википедии
Википедия
Стивен Кинг - выходец из низа среднего класса. Чтобы зарабатывать на жизнь приходилось работать в прачечной. Постоянно отказывались печатать его романы. Теперь король триллеров. Был бы самым богатым писателем в мире, если бы не некая Джоан Роулинг, которая, кстати, тоже поднялась от учительницы до писателя и знаменитости мирового уровня.
Очень много примеров. Тот же Шварценеггер: был сыном австрийского полицейского, стал губернатором Калифорнии и знаменитым актером.
Цицерон.
Великий древнеримский оратор и философ Цицерон от рождения обладал не только тихим, едва слышным голосом, но и сильно картавил. При выступлении он сильно волновался, да так, что одно его плечо начинало подергиваться, что служило предметом постоянным насмешек окружающих. Чтобы избавиться от этого недостатка, во время репетиций Цицерон вешал над плечом остро заточенный меч, и таким образом справился со своим недугом. Чтобы сделать свой голос громким, он тренировался на берегу бушующего моря, и в результате он смог научиться говорить громче любой самой шумной толпы. Цицерон постоянно перекатывал во рту камешки и проговаривал свои речи, чтобы избавиться от картавости. Он смог стать великим оратором - со всей Римской империи люди съезжались, чтобы послушать и посмотреть, как выступает Цицерон.
спасибо