Литература

Может ли наш мир растаять без следа, как будто он и не существовал вовсе?

Доброй ночи, Литература!

Илиада, Платон, Марафонская битва, Моисей, Венера Медицейская, Страсбургский собор, французская революция, Гегель, пароходы и т. д. - все это отдельные удачные мысли в творческом сне Бога. Но настанет час, и Бог проснется, протрет заспанные глаза, усмехнется - и наш мир растает без следа, да он, пожалуй, и не существовал вовсе. Генрих Гейне

• Ты наверное женщина -\ я ненавижу людей. Руслан Элинин. Из книги «Продолжение»
Может без следа, может какие-то следы останутся.. . Много написано об этом. Вот это мне запомнилось,
потому-что, Сан-Питер, наверное.. .
Ю. Козлов "Ночная охота"
Индуска поставила пластинку на проигрыватель.
«Этот город, — с невыразимой тоской пропел ломающийся юношеский, а может, хриплый женский голос, — звали Сан-Питер, там ездили разбитые «форды» , там девки давали за сахар, там солнце ходило босое по стеклу небоскребов… »
Это было то, что надо. Антону хотелось, чтобы песня звучала вечно.
«Я знаю, что нравится молодым, белым и умным» , — подмигнула продавщица, сняла пластинку с проигрывателя.
«Что случилось с этим Сан-Питером? » — спросил Антон.
«Не знаю, — пожала плечами индуска, — наверное, его затопило, как все портовые города, как Бомбей. Эта Антарктида, сколько еще лет она будет таять? »
И по сию пору Антон жил с занозой в сердце по неведомому Сан-Питеру, где ездили на разбитых «фордах» , где девки давали за сахар, а солнце ходило босое по стеклу небоскребов. Ни раньше ни позже он не слышал песни лучше.
Никита Симак
Никита Симак
90 503
запросто.. . когда Вы умрете
"Этот старый пруд! В воду прыгнула лягушка - одинокий всплеск... " Басе.
Валюшка Milasnka
Валюшка Milasnka
52 681
Мир может исчезнуть - совсем, навсегда?
Такое возможно? Нам знать не дано.. .
Душа не подвластна законам простым,
В ней память сокрыта планеты Земля -
Любовь и надежда и вера земная.
И встречу устроит нам время, поверьте,
Ведь Вечность под будущим подписалась.