Литература

Река, возвращенная вспять, - это чисто русское убийство?

Ты вечно, ты вечно другая, река, возвращенная вспять.. . Как в кроле, рука, засыпая, высвободится опять. Андрей Вознесенский

•Разность — не грех: \В ущельях стен\Всяк человек, \Всяк джентльмен. Елена Дроздова 2000 “Побережье”,10-11 Л. Черкасскому
Ульяна Няша
Это пока предотвращенное (или отложенное? ) русское убийство.

Одно из первых обращений советских писателей, резко критическое по отношению к проекту поворота рек, было опубликовано в Париже в эмигрантском издании «Русская мысль» 15 июля 1982 года] . Вскоре определился коллектив писателей, который и в дальнейшем выступал против проектов поворота рек. Писатели-"деревенщики"- Валентин Распутин, Сергей Залыгин, Василий Белов, Виктор Астафьев - обращались к руководству страны с требованием остановить проект. , Эта группа писателей направила лидерам страны петицию с протестом против проекта поворота рек. Вскоре ученые и писатели, подписавшие петицию, встретились с авторами проекта на специальной конференции, которую инициировал и провел Сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС
Писатели выступали со многих трибун - это и публикации в газетах «Правда» , «Советская Россия» , «Литературная газета» , журнальные статьи и публичные выступления. К примеру, в январе 1986 года газета «Советская Россия» публикует письмо, подписанное семью известными писателями, в котором заявлено, что проект переброски части стока европейских рек на юг приведет к разрушению памятников культуры и религии: «Проект переброски страдает приблизительностью и слабой научной обоснованностью. Он необычайно дорог - равных ему не было еще в практике мирового строительства. Проектировщикам неизвестно, как повлияет сокращение притока пресной воды в Ледовитый океан - этот “котел” погоды всего земного шара. В этих условиях мы поддерживаем предложение исключить из Основных направлений запланированное задание о переброске северных вод на юг»

2003 г. Сибирские реки потекут вспять?
"Мэр Москвы Юрий Лужков вновь высказался за проект переброски сибирских рек в среднеазиатский регион. Выступая на международной конференции по проблемам использования водных ресурсов, столичный глава привел в пример положительный опыт Китая, где подобный проект был осуществлен"

Но-"вспять потек" Лужков.

Фазиль Искандер:
С этой страны, как ковер со стены, содрали этический слой
Дворянства! И великий народ стал великой туфтой.
Грустно. И ни черта не понять, что там мозгует режим:
Северным рекам шеи свернуть или отнять Гольфстрим!
Дмитрий Савченко
Лучший ответ
"Дарья, Дарья, в это городе что-то горит.
То ли души праведных, то ли метеорит.
Но пусть горит, пока я пою.
Только не спрашивай, что я люблю.
Говорящий не знает, Дарья, а знающий не говорит.

Вон Гог умер, а я еще нет.
Так что, Дарья, не нужно рисовать мой портрет.
Ты можешь добиться реального сходства
Или феноменального скотства.
Ты все равно рисуешь сама себя, меня здесь нет.

Бог сказал Лазарю - мне нужен кто-то живой.
Господь сказал Лазарю - хей, проснись и пой!
А Лазарь сказал - Я видел это в гробу.
Это не жизнь, а цирк Марабу,
А ты у них как фокусник-клоун, лучше двигай со мной.

Смотри, из труб нет дыма, и на воротах печать.
И ни из каждой трубы нет дыма, и на каждых воротах печать.
Здесь каждый украл себе железную дверь,
Сидит и не знает, что делать теперь:
У каждого есть алиби, но не перед кем отвечать.

А я пою тебе с той стороны одиночества.
Но пока я пою, я поверну эти реки вспять.
И я не помню ни твоего звания, ни отчества,
Но знаешь, в тебе есть что-то, что заставляет этот курятник сиять.

Спасибо, Дарья, - похоже, время идти.
Дарья, Дарья, нас ждут где-то дальше на этом пути.
Мне было весело с твоими богами,
Но я чувствую, трава растет под ногами,
Мы разлили все поровну, Дарья, - прощай и прости. " Б. Гребенщиков, "Дарья".