Литература

Интеллигенция - явление чисто русское?

В общем, считается, что да.
Это отмечали многие авторы (первыми приходят на память Чехов и Аграновский) , последний подтверждал сей факт ссылками на иноязычные толковые словари, где данное понятие давалось с уточнением "русское".
Под интеллигенцией принято было подразумевать не образованное сословие, а людей, обладающих определенным набором душевных качеств: честностью, нестяжательством, совестливостью, стремлением к знанию и т. д. Поэтому интеллигентом мог быть и дворянин, и купец, и профессор, писатель или адвокат, инженер, рабочий или крестьянин. Но мог и не быть - в зависимости от образа жизни и мыслей.
Еще русскую интеллигенцию отличали от прочих сословий и их заграничных коллег всегдашнее стремление к отстаиванию не своих корпоративных интересов, а того, что эти люди считали истинным и справедливым. Зачастую корпоративным интересам во вред.
В советские времена, естественно, люди такого склада для власти были подозрительны и вредны. Интеллигенцию а) старательно проредили физически и б) разбавили, объявив социальной прослойкой, отношение к которой определялось чисто механически.
В новейшее же время, когда набор перечисленных качеств, свойственный интеллигенту, стал вызывать раздражение, неприятие и желание поиздеваться, с понятиями интеллигентности и интеллигенции поступили более радикально: носителей этого звания обвинили в двоедушии, притворном морализаторстве, антипатриотизме и прочих смертных грехах. А поскольку интеллигенты по сути своей более склонны каяться, чем оправдываться, то многие обвинения в свой адрес они признали справедливыми.
После чего радостные потомки сплясали канкан и посчитали интеллигенцию исторически развенчанной, а тему закрытой.
Нынче многие говорят, что интеллигенты у нас еще есть, а интеллигенции нету. Пожалуй, я готов согласиться с этим утверждением.
Мы, действительно, в этом вопросе все больше приближаемся к западному стандарту: образованное сословие – люди с четко очерченой общественной ролью, со своими сословными интересами.
А совесть – да, говорят, есть, кажется, такое понятие. Но это Вам лучше батюшку в церкви спросить, может он в курсе?
Шара *****
Лучший ответ
Алексей Козлов Спасибо за полноценный и искренний ответ.
Но если мы "в этом вопросе все больше приближаемся к западному стандарту", уходя от чеховского определения, зачем вообще трепать это слово? Пусть образованных называют образованными, умных - умными, нравственных - нравственными и т.д. Если в них не хватает какого-то ингредиента, чтобы быть полноценным сплавом всех этих качеств, это же не повод опрощать и само понятие интеллигентности.
Интересно, что положительное отношение к интеллигенции опирается на имена Чехова, Лихачева, А. Д. Сахарова, Стругацких (кстати, некоторые их произведения посвящены именно судьбам интеллигенции, ее противостоянию авторитарному режиму: "Трудно быть богом", "Второе нашествие марсиан"). Враждебное же отношение к интеллигенции возглавляет В. И. Ленин, определивший её как "говно нации", очевидно, в противовес "передовому" пролетариату (любопытно, кем же сам он был, - сын деятеля просвещения и адвокат по образованию?)
Ирина Быкова
Алексей Козлов Видимо, не хотел быть "прослойкой". Или четко понимал, что ему явно не хватает "ингредиентов", чтобы быть интеллигентом по Чехову. Да ведь Чехов и сам, несмотря на формулировку восьми черт настоящего интеллигента, видел, что русская интеллигенция деградирует и вырождается. Он же называл интеллигенцию "вялой, апатичной, лениво философствующей, холодной". Писал, что она "брюзжит и охотно отрицает все, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать... И все это в силу того, что жизнь не имеет смысла." Правда, он считал, что "сила и спасение народа в его интеллигенции, в той, которая честно мыслит, чувствует и умеет работать". А Ленин, видно, только негативный процесс и смаковал. Он вообще, по-моему, больше соответствует западному определению "интеллектуал", т.е. образованный человек, занимающийся умственным трудом. А о его нравственную составляющую что-то комментировать не хочется - слишком многое стало известно о добром дедушке Ленине и восхищения не прибавило...
Ирина Быкова А знаете, на иврите интеллигенция - примерно то же, что по-английски и по-русски интеллект - способность к пониманию вещей и явлений. Слово новое, заимствованное, конечно.
не явление это, а наказание
Saltanat Askarkyzy
Даже слово нерусское-
Интеллигент -"лицо, занимающееся умственным трудом"
В русский язык пришло через немецкий или французский во 2 половине 19 века из латинского "сведущий, умный".
А вот в том значении, в котором существует сейчас, (образованная, умственно развитая часть общества) , стало употребляться у нас, с этим значением оно вошло из русского в западные языки.
Так что судите сами. Правда, нам нравится говорить "старая русская интеллигенция "- мы вкладываем в эту фразу свой смысл: "относящийся к другим людям разумно, т. е. культурно, живущий в гармонии с миром, с высоким разумом". Таких людей тоже много во всём мире.
Olenka_ Olya
Нет! Русские не интелегенты! Слово русские и интелегенция не совместимо!
Olenka *******
Нет, нет, нет и еще раз нет.
нет. ведь интеллигенция как таковая-это различные деятели культуры и тэ дэ. а такие есть в каждой стране
Алексей Козлов Интеллигент - понятие нравственное. Оно включает в себя образование, воспитание и определенный стиль жизни. но этого недостаточно. В письме к брату Чехов сформулировал восемь черт настоящего интеллигента:
...они уважают человеческую личность и умеют прощать...
...они сострадательны и болеют душой за то, чего не видно простым глазом...
...они не унижают себя для чужого сочувствия...
...они уважают чужую собственность, а потому платят долги...
...они не суетны и не хвастливы...
...они чистосердечны и боятся лжи..
...они уважают в себе талант и жертвуют ради него всем...
...они воспитывают в себе эстетику - внешнюю и внутреннюю...
Любой ли деятель культуры или любой другой деятель подходит под это описание? Или хотя бы под большинство пунктов?
Нет)