...придаешь слишком большое значение нашим романам, нашим театрам на Бульварах, интригам наших политиканов… Я могу показать тебе женщин, которые не читают романов, парижских девушек, которые ни разу не были в театре, мужчин, которые никогда не занимались политикой, — и это среди интеллигенции. Ты не видел ни наших ученых, ни наших поэтов. Ты не знаешь ни наших художников одиночек, угасающих в безвестности, ни наших революционеров, пылающих, как пламя костра. Ты не видел ни одного убежденного верующего, ни одного убежденного атеиста. Я уж не говорю о народе. Кроме той бедной женщины, которая тебе прислуживала, что ты знаешь о нем? Где ты мог видеть его? Много ли ты встречал парижан из тех, что живут выше второго или третьего этажа? Если ты их не знаешь, ты не знаешь Франции. Не знаешь людей, живущих в квартирах для бедняков, в парижских мансардах, в бессловесной провинции, людей честных и искренних, отдавших всю свою неприглядную жизнь высоким думам и незаметным подвигам самопожертвования; они образуют как бы малую церковь; эта церковь всегда существовала во Франции; она мала только по числу верующих, но велика по духу; и в ней, почти неизвестной, никак не проявляющей себя вовне, — вся сила Франции, сила молчаливая и стойкая; те же, кого мы именуем избранниками, разлагаются, а на их месте вырастают другие. Ромен Роллан. ЖАН КРИСТОФ
Резной агат с изображением юноши, ласкающего химеру, найденный близ Сорренто, ныне хранящийся в Неаполитанском музее\\Пастух в осьмнадцать лет, меж миртовых ветвей,\Любовной неги полн, лежал по утру мая,\Стерег он в полусне коз алчных, средь камней\Щипавших тонкий тмин; побеги колыхая,\От моря ветер дул, вкус горький придавая.\Сгущалась тень… и там, что снилось наяву,\В любовном, дивном сне пригрезилось ему. Джон Аддингтон Симондс (1840-1893). Перевод Александры Милорадович РЕЗНОЙ АГАТ
Литература
Есть ли нечитающая интеллигенция? см. Ромена Роллана.
Я надеюсь, что есть. Однако вы задаете определённый тон понятию "интеллигенция". Я то с вашим понятием согласен а вот, что другие.. ?
Бывает и так.. :
И. . спасибо за цитату. Вот именно эта трактовка крутилась в голове, а "озвучивания" ни где не видел.
Думаю такие люди (интеллигенция) появляются не только в следствии начитанности и окультуривания но ещё при условии хорошего воспитания (когда семья полная и ни кто ни кого не предал и не ушел и все принципы культурного бытия в семье и взаимодействия с окружающими и обществом соблюдаются) . Когда эту семью образовали люди которые сами жили в таких семьях. И если проходит больше 3х поколений в такой стабильности (когда дед может воспитывать внука) то вот этот внук и будет истинный интеллигент .
Одно из следствий:
Реально ВОВ нанесла нам ущерб вперед на целое столетие.. Победив мы очень много потеряли. Мы пожертвовали своей интеллигенцией. Последствия мы с вами видим сейчас. И я не про конкретно боевые действия а про всё, что было до них и после именно связанное с этим ударом по нашей стране.
Бывает и так.. :
Одно из следствий:
Нет, это не единственная, но необходимая составляющая. Из неё многое происходит, что опять входит в состав этого понятия.
У меня есть одна "плохая" знакомая, которая любой монолог начинает со слов "Я, интеллигентный человек". При этом она не гнушается сплетнями, оскорблениями других людей, завистью и совершенно не читает, по крайней мере последние лет 5. Коменнтарии излишни
Юлия З.
Такой фразы интеллигентный человек никогда не произнесет.))
"Интеллигенция всегда охотно принимала идеологию, в которой центральное место отводилось проблеме распределения и равенства, а все творчество было в загоне, тут ее доверие не имело границ. К идеологии же, которая в центр ставит творчество и ценности, она относилась подозрительно, с заранее составленным волевым решением отвергнуть и изобличить. " Николай Бердяев.
Термин "интеллигенция", очень размыто, особенно в постСССР. У нас её по-сути нет. Понятия воспитанности и интеллегентности, хоть и близки, но не тождественны. Так же, образованный человек не обязательно является интеллегентным.
Интеллегент однозначно это, как минимум, начитанный человек.
Уже и интеллигенции то практически нет
Думаю есть. Если судить по отрывку этого текста Роллана, то тут имеется ввиду, на мой взгляд, что интеллигенция-это синоним слову "искренность". И необязательно быть начитанным, чтобы быть в ряду интеллигенции.