Я долго не снимал трубку. Все-таки еще немного надежды. - Мишель... -Знаю, Лидия. Я все понимаю. - Я сейчас в Руасси. Улетаю на несколько месяцев, - Ты права. - Я слушала твои молитвы всю ночь и... там слишком много места. Это слишком велико для меня. Ты возвысил меня, а я простой человек. Боготворить - не значит любить. Ты возводишь соборы, а я помещаюсь в двухкомнатной квартире, восемьдесят квадратных метров. Ты потерял женщину, которая была для тебя всей жизнью, и ты пытаешься свою жизнь превратить в женщину. Она оставила тебе несметное богатство. Я чувствовала бы себя уверенней, будь ты победнее: тогда ты мог бы больше отдать. Я знаю, невыносимо жить без любви. Однако это всего лишь такой образ жизни. Я прекрасно понимала, что делаю. Я была так несчастна, что мне необходимо было помочь кому-нибудь. Я попыталась помочь вам обоим. Я эгоистка, знаю... И еще. Ты говорил о братстве, помнишь... -Конечно. Это единственное, на что никогда еще не решались мужчина и женщина. Глухо. - Я не хочу любить святой любовью. Это слишком тяжкий груз. - И единственный. Не плачь. - Мишель, так жить невозможно. - Да? Тогда правильно делаешь, что плачешь. Ромен Гари. Свет женщины
•Эта песня про пыльную полынь\Эта песня про вольную войну\Над Уралом над золотом золой\Черный ворон и белая ворона\Эта песня про голос и гололед\Эта песня про черную любовьПриходи ночевать\Остынет день\Бестолковый огонь оставит дом\Приходи ночевать... Янка Дягилева 1991 До Китая пешком рукой подать
Литература
Есть ли на свете что-либо ужаснее молчания телефона? (приглашаю к мысли Ромена Гари)
Смотря когда, иногда действительно хуже ничего нет. Близкий человек в дороге - по телевизору передали про аварию на том направлении - телефон недоступен, через час долгожданный звонок. Другая ситуация - день рождения - телефон молчит - оказывается, села батарея - заряжаю - масса смс и неотвеченных звонков. Хорошо, когда эти ситуации разрешимы!
....Телефон для меня, как икона,
Телефонная книга — триптих,
Стала телефонистка мадонной,
Расстоянья на миг сократив.
Девушка, милая!
Я прошу, продлите!
Вы теперь, как ангел, — не сходите ж с алтаря!
Самое главное — впереди, поймите,
Вот уже ответили… Ну, здравствуй, — это я!
Высоцкий
Телефонная книга — триптих,
Стала телефонистка мадонной,
Расстоянья на миг сократив.
Девушка, милая!
Я прошу, продлите!
Самое главное — впереди, поймите,
Высоцкий
Программа Ленки Малышевой!
конечно, а если так:

И. А. Бродский "Сонет"
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
***
проверить связь, опять снимая трубку,
шарахаясь от резкости гудка... .
мяняя шаг от мелкого до крупного,
стараюсь слишком часто не дышать... .
забыть твой голос за часы, минуты,
проклясть дороги, постареть слегка... .
вновь тишина, ждать вечно бес попутал.. .
тебя, забот, печалей и ...звонка.. .
***
проверить связь, опять снимая трубку,
шарахаясь от резкости гудка... .
мяняя шаг от мелкого до крупного,
стараюсь слишком часто не дышать... .
забыть твой голос за часы, минуты,
проклясть дороги, постареть слегка... .
тебя, забот, печалей и ...звонка.. .
***
Анна Александровна Лебединская
спасибо, Надежда..это тоже ЛО...