И все, что вам от меня нужно, это помочь.. . пройти через это.
Провести эту ночь. Вам необходимо присутствие женщины рядом. Случайно это
оказалась я. Не надо, не оправдывайтесь, я на вас вовсе не сержусь.
Наоборот. Мне это.. . близко, понятно. Но почему вы не уехали? Она хотела
избавить вас от этого. Или, может быть, она боялась, что, будь вы рядом, ей
недостало бы смелости.. . Нет, не думаю. Это была.. . она, конечно, очень
смелая женщина. В котором часу она.. .
Я взглянул на светящийся циферблат на панели управления:
- Не знаю. Может, прямо сейчас.
- Как.. . как именно?
- Снотворное. Не знаю, сколько нужно времени, чтобы.. .
- Вам нужно было забыться.. . и подвернулась я.
- Да, так. Вы сами это сказали. Мне нужно было развеяться. Подумать о
чем-то другом. Отвлечься. Неважно как. Сеньор Гальба, пасодобль, вы.. .
Свинство, конечно.
Она задумалась. Ромен Гари. Свет женщины
В песках, бледна, с отсутствующим взглядом, босая, хрупкая, и грезы в голове: \С асфальтным блеском глаз, лежащий рядом, любовник чернокудрый на траве. Эрика Вовк. Перевод И. Курьяна
Литература
Как часто романтическая ночь любви заканчивается самыми жестокими словами? см. Ромена Гари. Свет женщины
Странно но почему то все привыкли считать ...что женщина после случайного секса должна быть оскорблена.... так вот... скажу что это не так.... Я в своё время сама выбрала себе мужчину на ночь.... для лишения себя невинности.... не хотелось никому доставаться девственницей.. . выбрала циничного самца.... красавца и "профи" своего дела.... так как мне побыстрее хотелось расстаться со своей невинностью.... я честно попросила его об этом не питая иллюзий.... да.. . промучались мы с ним долго.... только на утро достигли желаемого.... я поблагодарила его и при расставании напомнила ему... что мне от него ничего не надо.... и я не хочу продолжать наше общение.... Ооооо как он был зол.... а я не могла понять почему.... почему это.
Зиночка-Зинуля, чему быть — не миновать.
Ясно — в первый раз, да вдруг такое:
Ты спросила тихо: "Коль, а замуж будешь брать? "
Я сказал: "Спроси про что другое.
И не надо только слёз — болтаешь глупости.
Осмеешь по всей Волоколамке.
Возвращайся, милая, в общагу, не грусти —
Познакомлю завтра вас со Славкой".
Михаил Круг
Ясно — в первый раз, да вдруг такое:
Я сказал: "Спроси про что другое.
Осмеешь по всей Волоколамке.
Познакомлю завтра вас со Славкой".
Михаил Круг
Я не наблюдаю, Володя, тут романтики совсем... безнадёжность мужского одиночества и там... описаное выше... обычное дело... и женщины встречаются подобающие... этим мужчинам.
Зависит от мужчины в первую очередь, во вторую - от женщины. Действительно, "опыт - сын ошибок трудных". Умная женщина не позволит этому "свинству" повториться.
О, долго буду я, в молчаньи ночи тайной,
Коварный лепет твой, улыбку, взор случайный,
Перстам послушную волос густую прядь
Из мыслей изгонять и снова призывать;
Дыша порывисто, один, никем не зримый,
Досады и стыда румянами палимый,
Искать хотя одной загадочной черты
В словах, которые произносила ты;
Шептать и поправлять былые выраженья
Речей моих с тобой, исполненных смущенья,
И в опьянении, наперекор уму,
Заветным именем будить ночную тьму.
(А. Фет)
Перстам послушную волос густую прядь
Из мыслей изгонять и снова призывать;
Дыша порывисто, один, никем не зримый,
Досады и стыда румянами палимый,
Искать хотя одной загадочной черты
В словах, которые произносила ты;
Шептать и поправлять былые выраженья
И в опьянении, наперекор уму,
Заветным именем будить ночную тьму.
(А. Фет)
Паратов (Ларисе) . Позвольте теперь поблагодарить вас за удовольствие -
нет, этого мало, - за счастие, которое вы нам доставили.
Лариса. Нет, нет, Сергей Сергеич, вы мне фраз не говорите! Вы мне
скажите только: что я - жена ваша или нет?
Паратов. Прежде всего, Лариса Дмитриевна, вам нужно ехать домой.
Поговорить обстоятельно мы еще успеем завтра.
Лариса. Я не поеду домой.
Паратов. Но и здесь оставаться вам нельзя. Прокатиться с нами по Волге
днем - это еще можно допустить; но кутить всю ночь в трактире, в центре
города, с людьми, известными дурным поведением! Какую пищу вы дадите для
разговоров.
Лариса. Что мне за дело до разговоров! С вами я могу быть везде. Вы
меня увезли, вы и должны привезти меня домой.
Паратов. Вы поедете на моих лошадях - разве это не все равно?
Лариса. Нет, не все равно. Вы меня увезли от жениха, маменька видела,
как мы уехали - она не будет беспокоиться, как бы поздно мы ни
возвратились.. . Она покойна, она уверена в вас, она только будет ждать нас,
ждать.. . чтоб благословить. Я должна или приехать с вами, или совсем не
являться домой.
Паратов. Что такое? Что значит: "совсем не являться"? Куда деться вам?
Лариса. Для несчастных людей много простора в божьем мире: вот сад, вот
Волга. Здесь на каждом сучке удавиться можно, на Волге - выбирай любое
место. Везде утопиться легко, если есть желание да сил достанет.
Паратов. Какая экзальтация! Вам можно жить и должно. Кто откажет вам в
любви, в уважении! Да тот же ваш жених: он будет радехонек, если вы опять
его приласкаете.
Лариса. Что вы говорите! Я мужа своего если уж не любить, так хоть
уважать должна; а как я могу уважать человека, который равнодушно сносит
насмешки и всевозможные оскорбления! Это дело кончено: он для меня не
существует. У меня один жених: это вы.
Паратов. Извините, не обижайтесь на мои слава! Но едва ли вы имеете
право быть так требовательными ко мне.
Лариса. Что вы говорите! Разве вы забыли? Так я вам опять повторю все с
начала. Я год страдала, год не могла забыть вас, жизнь стала для меня пуста;
я решилась, наконец, выйти замуж за Карандышева, чуть не за первого
встречного. Я думала, что семейные обязанности наполнят мою жизнь и помирят
меня с ней. Явились вы и говорите: "Брось все, я твой". Разве это не право?
Я думала, что ваше слово искренне, что я его выстрадала.
Паратов. Все это прекрасно, и обо всем мы с вами потолкуем завтра.
Лариса. Нет, сегодня, сейчас.
Паратов. Вы требуете?
Лариса. Требую.
Паратов. Извольте. Послушайте, Лариса Дмитриевна! Вы допускаете
мгновенное увлечение?
Лариса. Допускаю. Я сама способна увлечься.
Паратов. Нет, я не так выразился; допускаете ли вы, что человек,
скованный по рукам и по ногам неразрывными цепями, может так увлечься, что
забудет все на свете, забудет и гнетущую его действительность, забудет и
свои цепи?
Лариса. Ну, что же! И хорошо, что он забудет.
Паратов. Это душевное состояние очень хорошо, я с вами не спорю; но оно
непродолжительно. Угар страстного увлечения скоро проходит, остаются цепи и
здравый рассудок, который говорит, что этих цепей разорвать нельзя, что они
неразрывны.
Лариса (задумчиво) . Неразрывные цепи! (Быстро. ) Вы женаты?
Паратов. Нет.
Лариса. А всякие другие цепи - не помеха! Будем носить их вместе, я
разделю с вами эту ношу, большую половину тяжести я возьму на себя.
Паратов. Я обручен.
Лариса. Ах!
Паратов (показывая обручальное кольцо) . Вот золотые цепи, которыми я
скован на всю жизнь.
Лариса. Что же вы молчали? Безбожно, безбожно! (Садится на стул. )
Паратов. Разве я в состоянии был помнить что-нибудь! Я видел вас, и
ничего более для меня не существовало.
Лариса. Поглядите на меня!
Лариса. Я не поеду домой.
разговоров.
являться домой.
его приласкаете.
существует. У меня один жених: это вы.
право быть так требовательными ко мне.
Лариса. Нет, сегодня, сейчас.
Паратов. Вы требуете?
Лариса. Требую.
мгновенное увлечение?
свои цепи?
неразрывны.
Паратов. Нет.
Паратов. Я обручен.
Лариса. Ах!
скован на всю жизнь.
ничего более для меня не существовало.
Лариса. Поглядите на меня!