Литература

Боготворить - не значит любить? см. Ромен Гари. Свет женщины

Я долго не снимал трубку. Все-таки еще немного надежды. - Мишель.. . -Знаю, Лидия. Я все понимаю. - Я сейчас в Руасси. Улетаю на несколько месяцев, - Ты права. - Я слушала твои молитвы всю ночь и.. . там слишком много места. Это слишком велико для меня. Ты возвысил меня, а я простой человек. Боготворить - не значит любить. Ты возводишь соборы, а я помещаюсь в двухкомнатной квартире, восемьдесят квадратных метров. Ты потерял женщину, которая была для тебя всей жизнью, и ты пытаешься свою жизнь превратить в женщину. Она оставила тебе несметное богатство. Я чувствовала бы себя уверенней, будь ты победнее: тогда ты мог бы больше отдать. Я знаю, невыносимо жить без любви. Однако это всего лишь такой образ жизни. Я прекрасно понимала, что делаю. Я была так несчастна, что мне необходимо было помочь кому-нибудь. Я попыталась помочь вам обоим. Я эгоистка, знаю.. . И еще. Ты говорил о братстве, помнишь.. . -Конечно. Это единственное, на что никогда еще не решались мужчина и женщина. Глухо. - Я не хочу любить святой любовью. Это слишком тяжкий груз. - И единственный. Не плачь. - Мишель, так жить невозможно. - Да? Тогда правильно делаешь, что плачешь. Ромен Гари. Свет женщины

•Эта песня про пыльную полынь\Эта песня про вольную войну\Над Уралом над золотом золой\Черный ворон и белая ворона\Эта песня про голос и гололед\Эта песня про черную любовьПриходи ночевать\Остынет день\Бестолковый огонь оставит дом\Приходи ночевать.. . Янка Дягилева 1991 До Китая пешком рукой подать
Все относительно.. . Но, как правило, эти два понятия совпадают.

Женщина - Богиня и Царица,
Дочь и Мать, Невеста и Жена.
Женщина - Любви и Страсти Жрица.
Злится - Осень, тешится - Весна.

Женщина - чуть слышное Дыханье,
Женщина - свистящая Метель.
Час назад - задумчива, печальна.
Через миг - преграды снесший Сель.

Женщина - Творца она Созданье,
Ангел, к нам спустившийся с небес.
Опоздай, попробуй, на свиданье,
Так узнаешь, что такое Бес.

Очага домашнего хранитель,
Хочет быть в единственном числе.
Женщина - Любимый наш Учитель,
Фея наяву, а не во сне.
(Ю. Шмидт)
Феруза Эргашова
Лучший ответ
Мне вовсе не нужно, чтобы меня боготворили, мне вовсе не нужно чтобы кто-то сковывал мою волю и желания безликими и затертыми эпитетами, лишенными жизни. А любовь - это жизнь, это тепло и свет. Без нее нельзя и почему говорят "предмет любви", разве можно полюбить чайный сервиз или мебельный гарнитур? Сложно все это....
Нет, не значит.
Юрий Климонтов
это значит любить .

Боготворю тебя

Еле слышимый вздох,
Грудь вздымается жарко
И по стройным ногам
Опускается шелк.
Эта дева – мой Бог.
Как сказал бы Петрарка,
Тот спасительный храм,
Где я вечность нашел.
Так волнует изгиб
Твоих тонких запястий
И так нежно дурманит
Пряный твой аромат
За тебя я погибнуть
Счел бы за счастье,
Но и смерть без тебя
Приведет прямо в ад.
Ты вся в лунном свету,
Очертания тела.
И над нашей постелью
Птицы рая поют.
И немая душа,
Что на зов прилетела,
В этих мягких объятьях
Находит приют.
Лишь коротенький миг
На меня посмотрела,
Но я тут же в пучину,
Не сыскать берегов.
Ах, во что, королева,
Превратила мужчину?
Поклоняться тебе
Днем и ночью готов.
Не зажжем даже свечи,
Тьма развеет стыдливость,
Ты протянешь мне руки
И навеки я твой!
Я молюсь, чтобы это
Мне все не приснилось,
Засыпая в объятьях
Единственной той.
Женщина священна; женщина, которую любишь, - священна вдвойне. А. Дюма-отец
Женя Копытов
- А меня боготворят - дарят цветы - мы не прочь откупорить бутылку вина.. . и выпить, подняв бокал, за дедушку.. . за Льва Николаевича - как сегодня!