Литература
Как Вы относитесь к тому что, в России уничтожают Русский язык, культуру и успешно навязывают Американский?.
.Мы сами помогаем фашистам, уничтожать свой язык! Зачем мы употребляем американские слова и фразы: креатив, волонтеры, пиар, сейлс, ритейлер, дивайс, гаджет и др. Почему не говорить по-Русски; Творчество, Добровольцы, Распродажи, Розница, ПРИБОР, УСТРОЙСТВО???? Это что дикость или дань моде?
Сопротивляться надо! Давайте создавать какое-нибудь пространство в интернете, где пользуются правильным русским языком. Я - за!
Насчет "уничтожения" и "фашистов" - это Вы, извините, загнули. Все совсем не так страшно (смотрите ответ Андри д'Арк) .
Перечисленные Вами слова сам я не употребляю, хотя не считаю это своей патриотической заслугой. Мне просто удобнее называть перечисленные Вами предметы по-русски.
Ваши ратования за чистоту родного языка я бы принял безоговорочно (за исключением уже упомянутых "уничтожения" и "фашистов"), если бы не одна малость: обилие ошибок, которые Вы допускаете, когда на нем пишите.
В русском языке подлежащее не отделяют от сказуемого запятой. Американского языка нет, есть английский. И это именно в нем принято названия языков писать с больших букв: Russian, English. По-русски это безграмотно.
“Екатерина желала изгнать не только чуждые моды, но и слова пришлые заменить русскими. Двор переполошился, ..ей теперь отовсюду подсказывали:
– Браслет – зарукавье, астрономия – звездосчет, пульс – жилобой, анатомия – трупоразодрание, актер – представщик, архивариус – письмоблюд, аллея – просад.. .
Екатерина долго не могла отыскать синоним одному слову:
– А как же нам быть с иностранною “клизмою”?
– Клизма – задослаб! – подсказала фрейлина Эльмпт.
– Ты у нас умница, – похвалила ее царица... ”
Язык отражает творческие возможности носителя
С приведенными примерами трудно не согласиться исключая "гаджет"
Но вот в значительной степени поток английских словечек основан на мощной волне изобретений имевших место не унас
Вот если бы в СССР в с свое время не боролись с кибернетикой, как лженаукой может сегодня запад и использовал термины наших инженеров,
а так все это напоминает ситуацию с национальными языками в СССР и даже в восточной европе я к примеру находил наши технические термины в венгерском словаре вся техническая терминология в языках ср азии тоже использовалась русская
хотя конечно большая часть старой технической терминологии у нас или немецкая или английская
так что пока в этой не начнут создавать новое никаких и слов новых не прявится
согласна с автором, многое можно более точно называть по-русски, вопрос задан несколько категорично - фашистам, ли? так ли фашистам? "американские слова"=фашисты? навязывают - не пользуйтесь и можете быть примером национальной русской терпимости? и цивилизованно (от лат. civilis — гражданский, государственный, есть русский полноценный -адекватный аналог ?) противостоять?
успехов, искренне, от души: по русски...
Печально.. . Думаю в этом виновато наше правительство, у которого сейчас нет рук, нет глаз и нет никакого стимула и стремления
Для начала прекратите называть себя Алексами, Никами и т. д.
Плохо отношусь!
Это просто мода, которая была на Руси во все времена. Ведь до английского был французский, и ничего - поговорили и забыли. Может, в следующем веке китайский все полюбим или итальянский. Не нужно к этому настолько серьёзно относиться. Хотя, беречь чистоту родного языка конечно стоит!