Илья Ильич хотел бы, чтобы служба была чем-то вроде
необязательного и необременительного занятия.
Если бы дело обстояло именно так, без сомнения, он охотно ходил
бы на службу. Но при столкновении с действительностью Илья Ильич
понял, что служба требует значительных сил, которые он совсем не
готов был тратить на нее. Кроме того, он был лишен необходимости
заботиться о своем пропитании .
Илья Ильич от природы не был деятельным и активным человеком.
Хотя, безусловно, у него были все предпосылки для того, чтобы не
прозябать, лежа на диване, а стремиться хотя бы к чему-нибудь.
Но именно трудностей больше всего боялся и избегал Илья Ильич.
В свой недолгий период службы, когда Обломов был испуган
необходимостью тратить много времени на работу, его беспокоила мысль:
“Когда же жить? Когда жить? ”.
Его пугало, что постоянные обязанности отнимут у него личное время, лишат
радости и полноты жизненных ощущений. Но когда он оставил службу, ничего
хорошего и интересного в жизни его не появилось.
Он стремился к свободе, для того чтобы “жить”, но в то же время отказывался
от реальной, полнокровной и яркой жизни.
Литература
Почему Обломов оставил службу?
Галина фигню написала, он оставил службу из за своего начальника. Он его очень боялся. А по воле случая, Обломов отправил письмо не туда, испугался начальника, ушёл со службы